Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томское хозяйство планирует реализовать около 100 тыс. саженцев

Томское хозяйство планирует реализовать около 100 тыс. саженцев
Бакчарский опорный пункт северного садоводства планирует реализовать этой весной около 100 тысяч саженцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В ОГУП «Бакчарское» приступили к реализации саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников. В среднем за весенний сезон предприятие реализует порядка 60 тысяч саженцев. За год – около 200 тысяч.

Так, в 2023 году было реализовано 192,4 тысячи саженцев. Наибольшей популярностью пользуется жимолость. Такие сорта томской селекции, как Синий Утес, Сибириада, Услада, Анаконда.

Как рассказала главный агроном предприятия Галина Дурандина, первая партия саженцев отправлена на Дальний Восток.

«Саженцы – жимолость, смородину, яблоню – с осени прикапываем в теплицу, чтобы весной пораньше начать реализацию посадочного материала в южные районы и на Дальний Восток», - рассказывает Галина Александровна.

Реализация саженцев – это основная часть дохода предприятия. Она составляет порядка 70-80%. Остальное приходится на ягоду. Сейчас в ОГУП «Бакчарское» готовы к реализации 120 тысяч саженцев плодово-ягодных культур.

В прошлом году урожай из-за капризов погоды (возвратные заморозки, засуха, град) ОГУП «Бакчарское» получило относительно небольшой – 37 тонн ягоды. В среднем за сезон на предприятии собирают около 70 тонн.

Для сбора урожая бакчарцы с удовольствием использует помощь местных жителей, приглашают на свои плантации соседей из Хакасии, коллег из других сельхозпредприятий, в первую очередь из перерабатывающей компании «САВА».

«Местные жители могут собирать у нас ягоду и для себя. В таком случае цена будет ниже, чем покупать уже собранную продукцию. Есть в этом и некий агротуристический момент. К нам любят приезжать целыми предприятиями, ставят палатки и собирают ягоду в течение нескольких дней», - рассказывает Галина Александровна.

В этом году в сотрудничестве с тульским институтом фитогенетики ОГУП «Бакчарское» планирует увеличить производство саженцев новых сортов жимолости, используя метод инвитро.

Ежегодно на предприятии проводят черенкование порядка 500 тысяч штук саженцев ягодных и цветочно-декоративных культур. Вместе с их количеством расширяется и площадь обработки. На сегодняшний день общая площадь плантаций составляет 104 га, из них 85,5 га занимают ягоды, остальное – питомник, где выращивают посадочный материал.  

Чтобы обрабатывать такие площади, необходима техника. В прошлом году компания приобрела мощный колесный трактор, используемый вместе с дождевальной машиной для полива плантаций, и косилку-мульчер с приствольным диском, позволяющую обрабатывать не только междурядья, но и пространства внутри рядов. В планах этого года – приобретение автомобиля «Газель», который необходим для транспортировки продукции. Также планируют приобрести ягодоуборочный комбайн.

На поля сотрудники ОГУП «Бакчарское» планируют выйти в конце апреля.

Справка
В настоящее время ОГУП «Бакчарское» выращивает 22 сорта жимолости, около 15 сортов яблони, 8 сортов смородины собственной селекции, 8 сортов малины, 4 сорта облепихи и другие ягодные и цветочно-декоративные культуры, устойчивые к климату Сибири.
 
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}