Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Катайске строится грибоводческий комплекс 

В Катайске строится грибоводческий комплекс 
23 мая в ходе рабочей поездки в Катайск губернатор Курганской области Вадим Шумков оценил ход строительных работ на площадке ООО «Уральские шампиньоны». Об этом губернатор написал в своем телеграм-канале, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона. 

«Грибная ферма по производству шампиньонов. Проект начали в прошлом году. Чуть притормозился ввиду необходимости замещения европейского оборудования. Ввод первой очереди в 2024 году. Он предусматривает создание до 250 рабочих мест. Объём капвложений - 2,7 млрд рублей. Продукция подобных предприятий хорошо расходится в торговых сетях. После завершения проекта появится и одноименный катайский продукт. Будем помогать», - отметил Вадим Шумков.

Строительство осуществляется в рамках инвестиционного проекта «Тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста», который предусматривает полный производственный цикл: от приготовления компоста и его пастеризации до выращивания 10 тысяч тонн шампиньонов в год.

Комплекс будет состоять из двух площадок. На площадке А разместятся два цеха по выращиванию грибов, а на площадке Б – компостный цех.

Также для обеспечения полного производственного цикла на площадках будут построены различные технические сооружения.

ООО «Уральские шампиньоны» является резидентом ТОР «Катайск», поэтому при реализации своего инвестпроекта пользуется соответствующими налоговыми льготами и другими преференциями, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, а также такой мерой господдержки, как субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования для производства грибов в рамках технического перевооружения сельхозпроизводства.

 
Фото kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}