Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Контроль за иноинвестициями в сфере рыболовства усилят

Контроль за иноинвестициями в сфере рыболовства усилят
Правительство определило перечень видов водных биоресурсов для контроля за иностранными инвестициями в сфере рыболовства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении перечня видов водных биоресурсов, получение права на добычу которых иностранным инвесторам нужно предварительно согласовывать с Правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

Это позволит усилить контроль за иностранными инвестициями в сфере рыболовства как стратегически значимой отрасли экономики России.

Действие документа распространяется на совершение сделок или получение решений, в рамках которых инвестору будет предоставлено право на добычу в размере более 35% от суммарного объёма общего допустимого улова этих биоресурсов, разрешённого в конкретном рыбохозяйственном бассейне.

В перечень включено 47 видов высоковостребованных биоресурсов в Северном, Западно-Сибирском и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах. Это в том числе треска, скумбрия, пикша, тихоокеанская сельдь, палтусы, мойва, минтай, дальневосточные камбалы, морской гребешок, различные виды крабов, креветок, моллюсков.

Распоряжение подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», принятых в конце 2022 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}