Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Посевная кампания в России опережает темпы прошлого года

Посевная кампания в России опережает темпы прошлого года
В России продолжается весенняя полевая кампания. По оперативным данным региональных органов управления агропромышленного комплекса Российской Федерации, по состоянию на 21 мая 2014 года яровой сев в целом по стране проведен на площади 36,8 млн. га, это 69,1% к прогнозу и на 5,4 млн. га больше аналогичной даты прошлого года. В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 22,7 млн. га (71,2% к прогнозу), что на 3,9 млн. га больше аналогичной даты прошлого года.
 
На текущую дату с опережением ведется сев таких культур, как яровая пшеница, яровой ячмень, кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла (фабричная), подсолнечник на зерно, яровой рапс, соя, картофель и другие. Овощи в сельскохозяйственных организациях посеяны на площади 81,2 тыс. га (85,1% к прогнозу), что практически на уровне прошлого года.
 
Кроме того, Департамент мелиорации Минсельхоза России продолжает осуществлять координацию деятельности подведомственных ему учреждений по мелиорации земель в рамках организованного проведения весенних полевых работ 2014 года, в том числе в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.
 
Так, из имеющихся в настоящее время в указанных регионах 1,88 млн. га мелиорированных земель (0,48 млн. га орошаемых и 1,4 млн. га осушенных) в сельскохозяйственном производстве для выращивания сельхозкультур используется 1,25 млн. га мелиорированных земель.
 
Подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями по мелиорации земель в основном завершается комплекс мероприятий по подготовке оросительных и осушительных систем к вегетационному периоду сельскохозяйственных культур.
 
По оперативным данным на 20 мая, на оросительных и осушительных системах, относящихся к государственной собственности, в округе отремонтировано 160 гидротехнических сооружений, 36 электрифицированных насосных станций, выполнены земляные работы по очистке от заиления водопроводящих трактов в объеме 218 тыс. куб. метров.
 
Сельхозтоваропроизводителями также практически завершены работы по подготовке оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования. Системы подготовлены на площади 135,2 тыс. га.
 
Финансовое обеспечение деятельности учреждений осуществляется за счет субсидий на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в области мелиорации земель.
 
Фото: Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}