Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия увеличила экспорт рыбы

Россия увеличила экспорт рыбы
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в итоговом заседании коллегии Росрыболовства, где рассказал о результатах работы российского рыбохозяйственного комплекса в 2022 году и обозначил стратегические направления его развития, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В мероприятии приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, Счетной палаты, федеральных и региональных органов власти, научных организаций, отраслевых союзов и бизнеса.
 
Открывая заседание, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, в 2022 году отрасль продемонстрировала устойчивость и способность быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации. Удалось выстроить работу в новых условиях, обеспечить стабильное производство, предоставить дополнительную финансовую и нефинансовую поддержку по тем направлениям, где это было необходимо.  
 
В результате оборот профильных предприятий увеличился на 8% и достиг 866 млрд рублей. Продолжился рост зарплат – по итогам прошлого года в рыбохозяйственном комплексе ее средний уровень был почти 122 тыс. рублей.
 
Добыча водных биоресурсов в 2022 году составила 4,9 млн тонн. Это в полной мере обеспечило внутренний рынок и экспортный потенциал. С начала текущего года вылов превысил 2 млн тонн – это на 105 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По словам министра, в целом по объему добычи ВБР планируется к концу года выйти на показатели не ниже 2021 года – 5 млн тонн.
 
Сохранилась позитивная динамика в сегменте товарной аквакультуры. Производство превысило 383 тыс. тонн, это на 8% выше уровня 2021 года. В текущем году ожидаются сопоставимые объемы. При этом за 10 лет показатели в аквакультуре удвоились.  
 
Результаты по добыче ВБР и аквакультуре обеспечили сохранение положительной динамики в сегменте глубокой переработки. По итогам 2022 года доля такой продукции превысила 30% в общем объеме производства, это больше, чем годом ранее.
 
Таким образом, результаты отрасли позволили в полной мере обеспечить исполнение индикатора Доктрины продбезопасности по рыбе – при пороговом значении в 85% самообеспеченность составила более 153%. Планируется сохранить этот высокий уровень по итогам 2023 года.
 
Говоря о внешней торговле, Дмитрий Патрушев отметил, что российская рыба на мировых рынках пользуется большим спросом. Традиционно в структуре экспорта АПК рыбная продукция по объемам поставок входит в тройку ключевых позиций. В 2022 году экспорт рыбы увеличился на 5%, при этом поставки в дружественные страны выросли на 40%. Важнейшая задача на дальнейший период – наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью.  
 
Для развития производства и внешней торговли рыбной продукцией продолжает действовать комплекс мер государственной поддержки. В результате, по словам главы Минсельхоза, текущий уровень развития рыбохозяйственного комплекса полностью обеспечивает внутренний и внешний спрос. За счет этого больше внимания уделяется росту эффективности производства и рационального использования биоресурсов. В частности, значительное финансирование направляется на проведение ресурсных исследований для определения общего допустимого улова. Кроме того, за счет федеральных средств проводится госмониторинг и искусственное воспроизводство водных биоресурсов.  
 
Дмитрий Патрушев также обозначил основные задачи в рамках реализации механизма инвестиционных квот и обновления рыбопромыслового флота. В завершение министр подчеркнул, что изменяющиеся условия привнесли в традиционные сценарии работы немало сложностей, но они же и стали для рыбохозяйственного комплекса импульсом дальнейшего развития и поиска оптимальных механизмов.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}