Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе РФ обсудили кредитование весенних полевых работ

В Минсельхозе РФ обсудили кредитование весенних полевых работ
Как сообщает Информационное агентство "Светич", заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел 6 марта селекторное совещание по вопросу кредитования весенних полевых работ в 2014 году.
 
Оно проводилось в режиме видеоконференции с участием представителей региональных органов агропромышленного комплекса Амурской, Волгоградской и Воронежской областей, Чеченской Республики, Краснодарского края, а также представителей Сбербанка России и Россельхозбанка.
 
Минсельхозом России ведется постоянный мониторинг ситуации по кредитованию сезонных полевых работ и еженедельно проводятся селекторные совещания с регионами, где наблюдается снижением темпов кредитования.
 
С докладом о готовности к проведению весенних полевых работ выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он сообщил, что под урожай 2014 года посеяно 14,7 тыс. га озимых зерновых культур. Обеспеченность семенами яровых культур достаточно высокая- на уровне 97%, кондиционность семян – 75%. «Среди присутствующих на совещании регионов стоит отметить Краснодарский край, Воронежскую и Амурскую области, у которых полностью закрыта потребность в семенах», - добавил директор. Также он проинформировал участников совещания о ставках и перечне сельхозкультур, по которым предоставляются субсидии на приобретение элитных семян, а также о готовности сельхозтехники и наличии горюче-смазочных материалов в разрезе регионов.
 
Заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин доложил о текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ в 2014 году. Он сообщил, что объем выданных кредитных ресурсов на проведение посевной кампании в 2014 году по состоянию на 25 февраля 2014 года составляет 18,8 млрд. рублей, что ниже показателя прошлого года на 12,5%. Россельхозбанком выдано 14,8 млрд. рублей, Сбербанком России – 4 млрд. рублей. «Наблюдается незначительное замедление темпа кредитования сезонных полевых работ в Россельхозбанке – на 3%, и существенный спад у Сбербанка России – на 36%», - дополнил заместитель директора.
 
В ходе совещания представители региональных органов агропромышленного комплексам доложили оперативную информацию по готовности к посевной, а представители банков проинформировали об условиях кредитования сезонных полевых работ.
 
По итогам состоявшегося совещания, региональным органам управления агропромышленного комплекса и территориальным отделениям банков рекомендовано активизировать работу по информированию сельхозпроизводителей о возможности кредитования под залог урожая.
 
Заместитель министра сообщил представителям регионов о необходимости доведения сельхозпроизводителям средств федерального бюджета для проведения сезонных полевых работ до 14 марта в полном объеме, информирует Минсельхоз РФ.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
 
Комментарии (1)
0 # 10:40 17 мар 2014
По итогам состоявшегося совещания, региональным органам управления агропромышленного комплекса и территориальным отделениям банков рекомендовано активизировать работу по информированию сельхозпроизводителей о возможности кредитования под залог урожая.

Наконец то вопрос кредитования для сельхозпроизводителей решился.
 
}