Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В России началась весенняя посевная

В России началась весенняя посевная
Вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ обсудили на очередном заседании оперштаба в Минсельхозе России, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. На мероприятии, в частности, рассмотрели ситуацию в Центральной России, Поволжье, Запорожской области и ЛНР, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

По словам главы Минсельхоза, состояние озимых к началу весны в целом по России – лучше, чем в среднем за последние 5 лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 93% посевов. В некоторых субъектах уже начинается активная вегетация. Подкормка озимых на данный момент ведется в 9 субъектах на общей площади порядка 2 млн гектаров.
 
«Помимо этого, в Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму, Дагестане, Чеченской Республике уже стартовал яровой сев. Засеяно более 30 тысяч гектаров и практически всё это – зерновая группа. Отмечу, что начало работ соответствует средним многолетним агротехнологическим срокам», - заявил Дмитрий Патрушев.  
 
Подготовка субъектов к посевной находится на особом контроле Минсельхоза России. По словам министра, во всех регионах к моменту выхода в поля должна быть полноценная обеспеченность и готовность семян, ГСМ, техники, минеральных удобрений средств защиты растений. Дмитрий Патрушев призвал руководителей региональных органов управления АПК оперативно помогать сельхозтоваропроизводителям на местах.

«Рассчитываем, что посевная пройдет штатно и обеспечит нам достойный урожай в 2023 году», - заявил глава Минсельхоза.
 
На заседании также обсудили вопросы противопожарной безопасности и работы ФГИС «Зерно».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}