Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы меда

Вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы меда
С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации в том числе на розничных рынках и ярмарках. Действие правил не распространяется на мед и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.
 
Документ актуализировал положения правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденные в 1995 году. В соответствии с новыми правилами специалисты госветслужбы будут производить отбор проб и в срок не более трех часов (за исключением случаев, указанных в п. 13 правил) проводить ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трех часов с момента получения результатов.   
   
Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы. Это в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен представить сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел.   
   
Партии меда будут исследовать по физико-химическим показателям, органолептическим показателям (внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет) и по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, сахарозы. Отдельно прописаны требования к ветсанэкпертизе продукции пчеловодства, к которой относится перга и маточное пчелиное молочко.    
 
Также теперь не реже одного раза в год мед и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}