Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Названы лауреаты премии им. Ежевского А.А. в 2021 году

Названы лауреаты премии им. Ежевского А.А. в 2021 году
Лауреатами национальной премии им. Ежевского А.А. в 2021 году стали 11 студентов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Росспецмаш».

Ассоциация «Росспецмаш» (учредитель национальной премии им. Ежевского А.А.) объявила имена победителей ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, который проходит при поддержке Минпромторга России.

Лауреатами стали 11 студентов, представляющие вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Приморского, Пермского, Краснодарского края, Пензенской, Кемеровской, Ульяновской и Челябинской областей.

Конкурсные работы охватывают различные направления, среди которых роботизация и автоматизация сельхозпроизводства, разработки компонентов, техники для садоводства, почвообработки, для внесения удобрений, обработки семян и др.

Победителей определила конкурсная комиссия, состоящая из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ. Эксперты отметили соответствие проектов современным тенденциям развития сельхозмашиностроения.

В своих эссе лауреаты конкурса высказали мнения относительно дальнейшего развития производства сельхозтехники в России и отечественного АПК в целом.

Студент 4 курса Юргинского технологического института Владислав Рашитов пишет, что даже в период пандемии у российских производителей наблюдается рост продаж. Наряду с ростом производства, пандемия стимулировала запрос на цифровизацию: «Современные отечественные сельхозмашины уже обязательно включают в себя электронные модули управления и самодиагностики с элементами искусственного интеллекта. И сегодня, во время пандемии Covid-19 как никогда актуальными становятся автоматизированные системы мониторинга и управления процессами, как в растениеводстве, так и в животноводстве».

Директор ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что тема нехватки квалифицированных кадров и проблема подготовки студентов все чаще становятся одними из ключевых вопросов на отраслевых мероприятиях. Для решения этих задач необходимо объединить усилия правительства, учебных заведений и производителей. Премия позволяет сделать первые шаги в этом направлении. Руководители заводов видят, что в России есть талантливые инженеры-конструкторы, и готовы уже по итогам конкурса рассмотреть возможность дальнейшего трудоустройства этих ребят. Студенты, в свою очередь могут познакомиться с современными производствами, после чего у них появляется желание связать свое будущее с машиностроением.

Торжественное награждение лауреатов пройдет в 2021 году в Ростове-на-Дону на территории одного из флагманов не только российского, но и мирового сельхозмашиностроения – компании Ростсельмаш, которая является стратегическим партнером премии в текущем году. Победители конкурса познакомятся с производственными площадками предприятия, пообщаются с сотрудниками конструкторского бюро, увидят реализованные масштабные инвестиционные проекты.

О перспективах развития отрасли студентам расскажут руководители ассоциации «Росспецмаш» и департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

АгроМедиаХолдинг «Светич» — в числе информационных партнеров национальной премии им. Ежевского А.А.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}