Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане прошёл семинар по актуальным вопросам защиты растений в сезоне-2022

В Кургане прошёл семинар по актуальным вопросам защиты растений в сезоне-2022
10 февраля в Курганской государственной сельхозакадемии им. Т. С. Мальцева прошёл областной семинар AgroBetaren. Мероприятие провели специалисты Тюменского представительства АО «Щёлково Агрохим» при поддержке Департамента АПК Курганской области, ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области и КГСХА им. Т. С. Мальцева.

С приветственным словом к участникам семинара обратились ректор КГСХА им. Т. С. Мальцева, доктор технических наук, профессор Владимир Чумаков и глава Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Дмитрий Ежов.

В первую очередь, участников интересовал вопрос, какие болезни и вредители имели развитие и распространение в сезоне 2021 года, и как ситуация с вредными объектами сложится в наступающем сезоне. Прогнозом распространения и развития вредителей и патогенов поделилась с гостями мероприятия Екатерина Новосёлова, начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области. Эксперт также оценила фитосанитарное состояние посевного материала, который полеводы подготовили к посеву в 2022 году, и дала рекомендации по его обеззараживанию.


 
Екатерина Новосёлова



Тему мониторинга и контроля за развитием и распространением вредителей и болезней сельхозкультур продолжила Валентина Волкова, ведущий научный консультант Тюменского представительства «Щёлково Агрохим». Она рассказала, как специалисты компании на практике проводят мониторинг распространения и развития вредителей и болезней в посевах, оказывая услуги агросопровождения. Валентина Волкова также дала рекомендации по проведению профилактических мероприятий для сдерживания патогенов и рассказала о планировании конкретных технологических приёмов по защите растений.


 
Валентина Волкова, Дмитрий Ежов и Сергей Показаньев



Комплексному применению препаратов на зерновых культурах, в том числе новинок, был посвящён доклад ведущего научного консультанта Тюменского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Анатолия Филиппова. Особое внимание он уделил защите зерновых в условиях Курганской области, акцентировав внимание собравшихся на таких препаратах, как: протравители ГЕРАКЛИОН, КС; ПРОТЕГО МАКС, МЭ; ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (новинка); БОМБАРДА, КС; гербициды ФЕМИДА, МД (новинка); ПИНТА, МД (новинка); УНИКО, ККР; ПИКСЕЛЬ, МД; фунгициды ТИТУЛ ТРИО, ККР и ЭЙС, ККР (новинка).


 

Анатолий Филиппов



О роли масличных культур в экономике сельхозпредприятий и схемах их защиты рассказал к. с.-х. н Сергей Показаньев – замглавы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» по Курганской области. Он подчеркнул, что компания «Щёлково Агрохим» предлагает широкую линейку химических средств защиты растений и листовых подкормок для эффективных технологий возделывания гибридов подсолнечника собственной селекции («Актив Агро» - входит в структуру «Щёлково Агрохим»), в том числе «классических», устойчивых к имидазолинонам и устойчивых к трибенурон-метилу. Особое значение в защите масличных культур, в частности различных гибридов подсолнечника, имеет борьба с сорняками, так как культура в первые фазы роста и развития требовательна к отсутствию конкурентов.


 

Сергей Показаньев




С 2016 года в Курганской области действует «Центр управления урожаем». Цель его работы – демонстрация технологий и препаратов, которые помогут раскрыть потенциал сельскохозяйственных культур и повысить рентабельность производства в хозяйствах Уральского региона. На полях Центра ежегодно закладываются производственные опыты и проводятся лабораторные исследования. Новые тенденции в ведении сельского хозяйства предполагают разумный подход к сохранению плодородия почв и экологического благополучия в агроценозах. В компании «Щёлково Агрохим» разрабатывают биологические препараты, которые повышают продуктивность сельхозкультур и их сопротивляемость к воздействию патогенов и неблагоприятным условиям окружающей среды. О механизмах действия биопрепаратов «Щёлково Агрохим» в агроландшафтах Зауралья рассказал Вадим Евсеев – д. с.-х. н., ведущий научный сотрудник «Центра управления урожаем» «Щёлково Агрохим» по Курганской области.


 

Вадим Евсеев




В завершение семинара выступил проректор по учебной работе КГСХА им. Т. С. Мальцева, д. с.-х. н., профессор Иван Миколайчик. Он отметил, что КГСХА им. Т. С. Мальцева – давний партнёр компании «Щёлково Агрохим». Аграрный вуз и крупнейший российский производитель средств защиты растений ведут сотрудничество по проекту «Бетарен Академия». В прошлом году в КГСХА им. Т. С. Мальцева открыли лекционную аудиторию на 90 студентов, отремонтированную при финансовой поддержке «Щёлково Агрохим» и доукомплектовали современную молекулярно-генетическую лабораторию с возможностями ПЦР-анализа.


 

Иван  Миколайчик и Дмитрий Ежов


 
В течение семинара участники задавали вопросы по интересующим их препаратам и технологиям. Гости мероприятия охотно обменивались опытом работы и мнениями, участвовали в викторине на знание препаратов и новинок «Щёлково Агрохим». Победители получили ценные призы.


 
Участникам викторины вручили призы


Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек. Это руководители и специалисты агропредприятий Курганской и Тюменской областей, сотрудники и преподаватели КГСХА им. Т. С. Мальцева.


 
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}