Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Пензенской области наращивают темпы по заготовке кормов

Аграрии Пензенской области наращивают темпы по заготовке кормов
По оперативной информации Министерства сельского хозяйства Пензенской области, по состоянию на вторник, 24 июня, в регионе скошено 104,2 тыс. гектаров многолетних и однолетних трав, заготовлено 164,3 тыс. тонн сена, 80,2 тыс. тонн сенажа. Сельхозпредприятия Кузнецкого и Сердобского районов Пензенской области приступили к работам по закладке раннего силоса. По состоянию на текущую дату заложено 4 тыс. тонн. В Бессоновском районе Пензенской области заготовлено 378 тонн витаминно-травяной муки, которая по своей питательности является аналогом концентрированным кормам.
 
На текущую дату на 1 условную голову заготовлено 7,95 центнеров кормовых единиц, что на 29% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
 
Вопрос заготовки кормов и качества кормовой базы – на постоянном контроле у Минсельхоза области. Приказом Министра сельского хозяйства сформированы две рабочие группы с целью мониторинга всех молочно-товарных ферм в части обеспечения кормами, осуществления производственной деятельности, экономической эффективности.
 
Работа ведется по каждой молочно-товарной ферме, на местах аграриям даются рекомендации по устранению недостатков и ускорению хода заготовки кормов.
 
Благодаря планомерной работе регионального Министерства отмечается и увеличение надоев на одну фуражную корову, на отчетную дату данный показатель составил 14,1 кг молока, что превышает уровень 2013 года на 0,9 кг.
 
Подобная работа со стороны Министерства будет продолжаться.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}