Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Делегация Башкирии проводит встречи в Беларуси

Делегация Башкирии проводит встречи в Беларуси
Делегация аграриев Башкортостана, которую возглавляет заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, продолжает работу в Республике Беларусь на выставке «БЕЛАГРО-2023», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

6 мая Ильшат Фазрахманов встретился с генеральным директором ОАО УКХ «Минский тракторный завод» Виталием Вовк. На встрече они обсудили вопросы совместного производства гусеничных тракторов «Фермер РБ», которое налажено на базе башкирского предприятия «Матрикс Универсал».

В процессе встречи с руководителем белорусской компании «Гомсельмаш», Александром Новиковым, которая прошла 6 июня, стороны обговорили возможность заключения нового соглашения о предоставлении скидок в размере 10% на всю линейку полнокомплектных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, производимых предприятиями «Гомсельмаш» и «Брянсксельмаш». Кроме этого на встрече речь шла о совместной организации в Башкортостане производственно-сервисного центра и учебного класса.

7 июня башкирские аграрии, во главе с Ильшатом Фазрахмановым, посетили стенд белорусской компании «Амкодор». В процессе встречи с председателем совета директоров компании Александром Шакутиным обсудили варианты сотрудничества и ход реализации совместного проекта. Напомним, «Амкодор» реализует инвестпроект по строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна в Республике Башкортостан. Объем вложений в завод оценивается в 1,05 млрд рублей. Он позволит создать около 250 новых рабочих мест.

Также 7 июня башкирская делегация посетила предприятие «Авиационные технологии и комплексы», по производству агродронов. Аграрии осмотрели производственные процессы, обсудили возможности сотрудничества.

8 мая башкирские аграрии посетили Гродненскую область Республики Беларусь. Члены башкирской делегации осмотрели объекты производственного кооператива имени Кремко. В передовом производственном кооперативе более 7,4 тыс. гектаров пашни, действует свинокомплекс на 34 тыс. свиней, 4 молочно-товарных комплекса. Это одно из лучших аграрных предприятий не только Гродненской области, но и всей Республики Беларусь.

Также гости побывали на производственных участках компании «Молочный мир» — лидера молочной промышленности Республики Беларусь с объемом переработки сырья порядка 530 тысяч тонн в год. Самая разнообразная молочная продукция производителя реализуется не только внутри страны, но и экспортируется в Российскую Федерацию, Казахстан, Грузию, Турцию, Китай, Вьетнам, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Сингапур и другие страны.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}