Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Делегация Оренбуржья в Минске обсудила поставки техники

Делегация Оренбуржья в Минске обсудила поставки техники
Делегация Оренбургской области во главе с заместителем министра промышленности и энергетики региона Дмитрием Кулаковым принимает участие в Белорусской агропромышленной неделе, которая проходит в г. Минске. От минсельхоза области в состав делегации вошел начальник отдела технической политики, технического обеспечения и охраны труда Игорь Басаков, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На выставке «Белагро» представлена современная агротехника российских, белорусских и производителей других стран. В рамках выставки проведены деловые встречи. Одна из наиболее значимых – с руководством Минского тракторного завода. На ней речь шла о дальнейших поставках тракторов «Беларус» в Оренбургскую область с предоставлением скидки от заводской цены. Скидка предоставляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Минским тракторным заводом.

Обсуждался и вопрос по созданию агроклассов «Беларус». На базе Оренбургского государственного аграрного университета уже существует такой агрокласс. Для его оснащения МТЗ передал трактор марки МТЗ-952 для использования в учебном процессе.

На выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве в прошлом году, между первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергеем Балыкиным и генеральным директором Минского тракторного завода Виталием Вовком была достигнута договоренность о создании агроклассов уже на базе средних специальных учебных заведений. Пока намечено создать три таких агрокласса, место размещения обсуждается.

Тракторы МТЗ пользуются особым спросом у оренбургских сельхозтоваропроизводителей. Сегодня в составе тракторного парка региона они составляют 49%. В последние пять лет из общего количества приобретаемых тракторов машины МТЗ составляли от 40 до 60%. Поставки тракторов в рамках соглашения осуществляются через официального представителя Минского тракторного завода в Оренбуржье ООО «Автоцентр».

Благодаря мерам поддержки, принятым Правительством Оренбургской области сельхозтоваропроизводители имеют возможность приобретения техники и оборудования на льготных условиях.
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}