Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Губернатор Ульяновской области дополнительно профинансировал подготовку к полевым работам

Губернатор Ульяновской области дополнительно профинансировал подготовку к полевым работам
26 марта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел заседание штаба по продовольственной безопасности, сообщили Информационному агентству "Светич" в Министерстве сельского хозяйства региона. Он обозначил ключевые задачи, касающиеся сохранения и дальнейшего увеличения посевных площадей и валового производства сельскохозяйственных культур.
 
«В складывающихся внешнеполитических и экономических условиях эта задача, стоящая перед аграриями региона в период весенней посевной кампании, выходит на передний план и является крайне важной для обеспечения продовольственной независимости региона», - заявил Сергей Морозов.
 
По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, для проведения посевной кампании в целом по области требуется 66,5 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день хозяйства заготовили 70,3 тысячи тонн. Это составляет 106% от потребности. В полном объёме засыпали семена хозяйства 18 сельских муниципальных образований.
 
Кроме того, закуплено 33 тысячи тонн минеральных удобрений - 65% от необходимого объема. Готовность сельскохозяйственной техники составляет порядка 99%. По состоянию на 25 марта в хозяйствах региона имеется 7877 тонн дизельного топлива и 773 тонны автобензина. Это в 1,4 раза больше соответствующего периода прошлого года.
 
Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, на погектарную поддержку сельхозпроизводителей региона в 2014 году за счет федерального и областного бюджета планируется направить 367 млн рублей с учетом дополнительно выделенных из областной казны 100 миллионов рублей.
 
«В настоящее время из федерального бюджета на оказание поддержки в отрасли растениеводства уже выплачены субсидии в размере 166 миллионов рублей, - отметил Александр Чепухин. – Оставшиеся средства будут перечислены на счета сельхозпроизводителей региона до начала весенних полевых работ - в первой половине апреля».
 
«Органы власти обязаны создавать благоприятные условия для сбыта местной сельхозпродукции. Мы знаем, что Губернатор Сергей Морозов обоснованно уделяет этому вопросу большое внимание: к примеру, на днях он распорядился провести в регионе цикл весенних сельскохозяйственных ярмарок, на которых производители смогут продать, а горожане выгодно купить здоровые, качественные продукты», - отметил председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Виктор Антипов.
 
Для справки:
 
Общая посевная площадь в сельхозпредприятиях в 2014 году должна составить не менее 1013,4 тыс. га, в том числе зерновая группа – 588 тыс. га. Из них озимые культуры – 221,0 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 366,7 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тыс. га, сахарную свёклу на 15,0 тыс. га, кормовые культуры займут 145,9 тыс. га, картофель и овощи соответственно 3,5 и 1,9 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на 700 тыс. га и 250 тыс. га будет отведено под пары.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}