Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кировская область поддерживает техперевооружение АПК

Кировская область поддерживает техперевооружение АПК
В Кировской области ежегодно выделяется 500 млн рублей на закупку сельхозтехники. В этом году 31 сельхозпредприятие получит субсидию на покупку сельхозтехники, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На поддержку из областного бюджета могут претендовать все сельхозпредприятия, работающие на территории Кировской области, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

– Мы понимаем, что жизнь идёт вперёд, и без технического переоснащения невозможно проведение качественных работ в любой отрасли, – рассказал в интервью «Кировской правде» заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков. – И эта областная программа направлена на то, чтобы заинтересовать наших аграриев в техническом переоснащении своих хозяйств. Сельхозпредприятиям из областного бюджета возмещается 15% средств, израсходованных на покупку новой техники, на что из региональной казны ежегодно выделяется порядка 500 млн рублей.

31 сельхозпредприятие Кировской области, которое уже приобрело новую сельхозтехнику, представило в министерство сельского хозяйства и продовольствия региона необходимые документы для получения субсидии. Сумма, заложенная в бюджет на реализацию программы, постоянно варьируется в зависимости от потребностей аграриев.

– Безусловно, идёт смена рынка, поменялись логистические цепочки, цена. На закупленную ранее импортную технику запчасти есть. Сейчас смотрим на свою, отечественную, белорусскую, на китайские аналоги. Это качественные, крепкие сельхозмашины, с хорошими рабочими параметрами, вполне устраивающие селян. На первый план сегодня выходит отечественная продукция, – сказал Юрий Терешков.

Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}