Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарский губернатор поручил сделать упор на семеноводстве

Самарский губернатор поручил сделать упор на семеноводстве
«Суверенитет в сфере обеспечения семенами – задача не менее важная, чем суверенитет технологический», - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По словам главы региона, сельское хозяйство является сегодня одним из наиболее динамичных секторов экономики Самарской области. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай. 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 центнера с гектара. Это рекордная урожайность за всю историю региона.

Между тем, по мнению губернатора, сегодня, помимо «валовки», нужно заниматься увеличением объемов производства семян отечественной селекции, выведением новых сортов. Для этого должны быть увеличены объемы поддержки профильному Самарскому федеральному исследовательскому центру Российской академии наук и аграрному университету.

«Будем поддерживать и сельхозпроизводителей, которые участвуют в реализации научно-технических проектов, - заявил Дмитрий Азаров. - Запрос на эти работы идет от самой жизни. Так, в прошлом году в Безенчукском районе компания «Био-тон» запустила селекционно-семеноводческий центр мощностью 86 тысяч тонн семян в год. На предприятии «Сев-07» аграрии вывели первый сорт твердой озимой пшеницы.

Суверенитет в сфере обеспечения семенами – задача не менее важная, чем суверенитет технологический. Министерству сельского хозяйства даю поручение системно заняться этим вопросом и представить план работы на среднесрочную перспективу. Мы знаем, что на федеральном уровне министерство этим занимается – мы должны включиться в эту работу самым активным образом».

Дмитрий Азаров затронул вопрос развития мелиорации. «Мы будем развивать и дальше, разумеется, с учетом всех требований экологии. Темпы строительства новых объектов мелиорации за 5 лет у нас выросли почти в 4 раза – с 3,5 тысячи гектар до 12 тысяч гектар за последние 4 года. В 2023 году планируем ввести еще 2,4 тысячи гектар. 4 наших проекта прошли конкурсный отбор и получат федеральное финансирование. В нашем климате при орошении с одного гектара можно получить в 2 раза больше сельхозпродукции, - рассказал он. - Минсельхозу необходимо настойчиво добиваться на федеральном уровне реконструкции федеральной мелиоративной системы, расположенной в Самарской области. Правительству нужно быть настойчивее во взаимодействии с федеральными ведомствами. С минсельхозом мы этот вопрос предметно обсуждали».

Не менее важна работа по возвращению земель в сельхозоборот.

«За 2018 – 2022 годы в оборот было введено 132,8 тысячи гектар, из них в 2022 году – 29 тысяч гектар. У нас не должно оставаться необработанных земель. И не должно быть серых зон и неучтенных площадей. За такие «припашки» люди уже лишались должностей. И спрос этот мы не ослабим», - подчеркнул глава региона.

Важнейшими направлениями развития сельского хозяйства является наполнение внутреннего рынка продовольствием, произведенным в Самарской области.

«Марка «Самарское качество» должна быть известна не только у нас в губернии. Ее нужно двигать дальше – в другие регионы. Она должна стать аналогом знака качества и в нашем продовольственном экспорте. Направления его сегодня очевидны – это Юг и Восток. Потенциальные возможности этих рынков практически безграничны. Но обращаю внимание министерства сельского хозяйства – нужно учитывать требования к качеству, к правильной сертификации продукции на этих рынках, заранее прорабатывать эти вопросы», - заявил Дмитрий Азаров.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}