Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовская область планирует собрать 4,4 млн тонн зерна

Саратовская область планирует собрать 4,4 млн тонн зерна
Саратовская область планирует собрать в этом году 4,4 млн тонн зерна и 1,9 млн тонн подсолнечника. Этот урожай - на уровне не ниже средних многолетних значений. Об этом губернатор Роман Бусаргин рассказал в Москве на коллегии Минсельхоза РФ на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В заседании коллегии принял участие зампред правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Глава региона перечислил, какие показатели стали рекордными в АПК в 2022 году: средняя урожайность зерна впервые в истории достигла 32,8 ц/га; по валовому сбору зерна область вышла на 6-е место в России – 7,1 млн тонн; объем сельхозпроизводства вырос на 26,3% и составил 262 млрд рублей (2-е место в ПФО) ; за 5 лет в 2,5 раза выросли объемы применения минеральных удобрений; 93% семян зерновых - отечественной селекции, в том числе саратовской – более 60%.

«С учетом внешних вызовов, с которым сталкивается наша страна, и сложных погодных условий это более чем достойный результат. Безусловно, это следствие упорного труда и самоотдачи наших аграриев», - отметил губернатор.

Кроме того, на коллегии федерального Минсельхоза губернатор рассказал о развитии перерабатывающей отрасли в регионе. «Саратовская область должна быть не просто фабрикой по производству сырья. Необходимо развивать переработку непосредственно на территории региона», - отметил Роман Бусаргин.

Сейчас саратовские предприятия производят в ПФО: 60% макаронных изделий, 50% крупы, треть подсолнечного масла, 20% муки, плодоовощных консервов и майонеза.

Росту переработки способствует привлечение инвестиций. В целом по АПК их уровень превышает 15 млрд рублей. Среди наиболее крупных проектов – модернизация маслозаводов ГК «Русагро», строительство мельничного комплекса агрокорпорации «Био-тон», комплекса «Фабрики мороженого» ГК «Белая Долина».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}