Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свыше 80 % сельхозтехники Чувашии готово приступить к весенним полевым работам

Свыше 80 % сельхозтехники Чувашии готово приступить к весенним полевым работам
Многие аграрии Чувашии приступили к подготовке предстоящей весенней кампании. Одни заняты на работах по доведению семян до кондиции, вторые активно ремонтируют сельхозтехнику, третьи завозят ГСМ, семена, минеральные удобрения и т.д. Об этом свидетельствуют и оперативные данные, поступающие с районов республики, сообщили Информационному агентству "Светич" в Минсельхозе республики.
 
К примеру, готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ составляет 82-88% (на уровне прошлого года). В 2013 году по Чувашской Республике сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закуплено 646 ед. сельскохозяйственной техники на сумму 898,7 млн. рублей, в том числе 200 тракторов, 63 зерноуборочных комбайна и 24 кормоуборочных комбайна. Наибольшее количество сельскохозяйственной техники закуплено в Козловском, Красноармейском (по 77 ед.), Яльчикском (54 ед.), Комсомольском и Цивильском (по 53 ед.) районах.
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 утверждены правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники.
 
В соответствии с правилами субсидии из федерального бюджета предоставляются производителям сельхозтехники на возмещение части затрат на производство и реализацию техники сельхозпроизводителям в размере 15% от ее цены. В ближайшее время список поставщиков сельскохозяйственной техники с полным перечнем техники реализуемой в рамках данного постановления будет опубликован.
 
Одновременно следует подчеркнуть, что объем субсидий, предоставляемый производителям, реализовавшим сельскохозяйственную технику покупателям, находящимся на территории Чувашской Республики в 2014 году ограничен и составляет 19 119,26 тыс. руб.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}