Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии агроэкспорт станет одним их главных направлений

В Чувашии агроэкспорт станет одним их главных направлений
Сельское хозяйство Чувашии может стать основой экспортной программы региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Документ разрабатывает управленческая команда Минсельхоза Чувашии, регионального Минэкономразвития совместно с представителями Торгово-промышленной палаты на образовательном интенсиве «Школы экспорта Российского экспортного центра».

Напомним: ранее по итогам конкурсного отбора республика вошла в число 16 субъектов страны, которые участвуют в программе. Обучение будет длиться до октября 2023 года. Итогом работы должен стать документ, который определит векторы и способы развития экспорта до 2030 года. Цель – увеличить отправки за рубеж на 70%.

По итогам первого блока обучения команда региона определила, что одним из главных направлений станет экспорт продукции агропромышленного комплекса. Отправной точкой определен Канашский элеватор, реконструкция которого завершится в 2024 году.

Масштабный железнодорожный транспортный узел, расположенный в Канаше, позволит отправлять продукцию по всем регионам страны и в соседние государства, снизит затраты на логистику, а следовательно и стоимость товара, которая станет более привлекательной для зарубежных бизнес-партнеров.

Кроме того, благодаря строительству элеватора, появится возможность вывозить из республики преимущественно не сырьё, а переработанную продукцию – муку и крупы.

«Чувашия – аграрная республика. Почти треть земельного фонда региона находится в распоряжении сельхозтоваропроизводителей. Поэтому наша команда на школе РЭЦ сделала акцент на неэнергетическом экспорте, в который входит продукция сельского хозяйства и промышленности», – прокомментировала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Чувашии Ольга Сергеева.

Напомним: за 4 месяца 2023 года на экспорт из Чувашии отправлено более 12 тысяч тонн продукции АПК, что на 41,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 5% больше отправлено яиц птиц, в 41 раз больше лука-севка, в 3 раза семян льна, в 8 раз масла подсолнечного, в 2 раза минеральной воды, на 72,6% масличных культур.
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}