Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии открыли новый комплекс по выращиванию роз

В Мордовии открыли новый комплекс по выращиванию роз
В поселке Кадошкино при поддержке ВЭБ.РФ открыли новый тепличный комплекс по выращиванию роз. На торжественное открытие приехали глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ Ирина Макиева, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

Компания «Мир цветов» - лидер на российском рынке по выращиванию роз.

ВЭБ.РФ - давний партнёр компании, при поддержке которого удается расширять действующие мощности, увеличивать количество выращиваемых цветов.

За прошлый год предприятием было продано 44,5 млн. роз 48 сортов, а уже за 4 месяца текущего года - 15,5 млн. роз и 58 сортов.

Строительство новых теплиц, открытие которых состоялось в посылке Кадошкино, стало возможным при поддержке ВЭБ.РФ, выделившего на это два займа на общую сумму около полумиллиарда рублей. Эти «длинные деньги» предприятие получило под нулевой процент.

«Помню, как по линии моногородов ВЭБ.РФ поддержал этот проект - дважды выделяли средства в объеме почти 500 млн рублей. И, конечно, нам очень хотелось, чтобы в России появился крупный производитель такой красоты. Уверена, что миллионы девушек и женщин нашей страны, получая в подарок прекрасные цветы, точно будут думать, что это из поселка Кадошкино Республики Мордовия. Создание более 100 рабочих мест - прекрасный результат! Огромная благодарность команде губернатора. Когда принимали решение о поддержке предприятия, все было сделано очень быстро», - сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Артём Здунов поздравил всех с реализацией проекта, позволившего усилить позиции республики на этом рынке: «Новые 3 гектара, увеличение на 40% площади теплиц и рост на 30% годовых объемов выращиваемых роз!»

Глава Мордовии напомнил, что проект был задуман на площадке Петербургского международного экономического форума два года назад. «Встретились с Ириной Владимировной, придумали, решили, и каждый быстро выполнил свои обязательства - ВЭБ.РФ, Сбер, республика. На «отлично» все сделал менеджмент ГК «Мир цветов», и только благодаря совместным усилиям, очень слаженной работе мы сегодня видим отличный результат!» - подчеркнул Артём Здунов.

Управляющий мордовским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чермошанский высоко оценил многолетнее сотрудничество с регионом и компанией «Мир цветов», а также отметил: «Проект начал реализовываться в непростое время, в непростых финансовых условиях. Но благодаря поддержке Правительства региона нам всё удалось. Вместе с ВЭБ.РФ мы выстроили структуру, которая позволила профинансировать этот важный для республики проект».

На сегодня у ГК «Мир цветов» 7 теплиц, где уже выращено 410 млн роз, общее количество созданных рабочих мест - 380, общий объем инвестиций - 5 млрд рублей, география поставок продукции расширена до 45 регионов России.
 
Фото e-mordovia.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}