Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области обсудили перспективы развития кролиководства

В Пензенской области обсудили перспективы развития кролиководства
Семинар под председательством Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова, посвященный вопросам развития отрасли кролиководства, состоялся в среду, 21 мая, на базе ЖСПК «Марьевский». В работе семинара приняли участие заместители глав администраций районов области по экономике, главы администраций сельских поселений Малосердобинского района, сельхозтоваропроизводители, занимающиеся и планирующие заниматься кролиководством.
 
О состоянии и перспективах развития отрасли кролиководства на территории региона рассказал начальник управления проектно-целевого развития и агробизнеса агропромышленного комплекса регионального Минсельхоза Александр Москвин.
 
По словам начальника управления, развитию кролиководства на территории Пензенской области придается большое значение как одному из источников снабжения населения диетическим мясом и в последнее время разведение кроликов приобретает особую  популярность.
 
Наблюдается положительная динамика увеличения поголовья кроликов, на 1 мая 2014 года в хозяйствах всех категорий Пензенской области содержится 88760 голов кроликов, что на 1615 голов больше уровня прошлого года, в том числе кроликоматок 14584, что на 186 голов больше соответствующего периода прошлого года. В сравнении с началом 2009 года поголовье кроликов увеличилось почти в 3 раза (на 01.01.2009 – 29698 голов).
 
Кролиководство в Пензенской области особенно привлекательно среди личных подсобных хозяйств, на их долю приходится более 94 % от общего поголовья, но также включаются в развитие отрасли сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
 
В настоящее время в области действуют 13 кооперативов кролиководческого направления, на долю которых выпадает более 4,3 тыс. голов. Наибольшее поголовье кроликов содержится на территории Мокшанского района, где в хозяйствах всех категорий насчитывается  10850 голов, на территории Каменского района насчитывается 7337 голов, на территории Малосердобинского района 7177 голов. Активно занимаются кролиководством СОПК «Пензенский кролик», ПК «Заячья усадьба», СХПК «Эко-рост».
 
Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Переработка сельскохозяйственной продукции» Пензенской сельскохозяйственной академии Давид Погосян рассказал о современном состоянии отрасли.
 
«В настоящее время Россия занимает последнее место в мире по производству мяса кролика, в связи, с чем страна вынуждена данный вид продукции импортировать. В 2013 году объем производства мяса кролика составил всего 3,58 тыс. тонн. Среднедушевое потребление крольчатины в России в 2012 году составило 23 грамма в год. Это крайне низкий показатель», - отметил Давид Погосян.
 
Также Давид Погосян рассказал о породах кроликах, развитии промышленного кролиководства, ветеринарных вопросах и болезнях кроликов.
 
Опытом развития промышленного кролиководства в Бессоновском районе Пензенской области поделился руководитель ООО «Дикат» Дмитрий Захаров.
 
«К данному производству шли в течение 3 лет, провели расчеты, поняли, что заниматься кролиководством сегодня выгодно. В настоящее время в хозяйстве 250 голов маточного поголовья, отреставрировано помещение для содержания 500 маток, в планах – расширяться, выйти на 3000 голов маточного поголовья», - пояснил Дмитрий Захаров.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}