Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Прикамье прошло заседание межведомственной комиссии по обороту сельхозземель

В Прикамье прошло заседание межведомственной комиссии по обороту сельхозземель
Как сообщает Информационное агентство "Светич", 6 марта 2014 года прошло заседание обновленного состава межведомственной комиссии по вопросам регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае. Распоряжением председателя Правительства края от 14.02.14 №13-рпп в состав комиссии включены представители Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям и Министерства территориального развития Пермского края, председателем комиссии назначен заместитель председателя Правительства края А.В.Чибисов
 
На первом заседании комиссии были рассмотрены вопросы о текущем состоянии дел:
 
1. по изъятию невостребованных земельных долей в муниципальную собственность;
2. по переоформлению сельхозтоваропроизводителями права постоянного (бессрочного) пользования на земли сельхозназначения;
3. по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения, находящихся в собственности лиц, не являющихся сельхозтоваропроизводителями.
 
Материалы к комиссии можно просмотреть здесь.
 
1. По вопросу изъятия невостребованных долей членами комиссии особое внимание было уделено районам, которые до настоящего времени не включились в работу по изъятию невостребованной земли. Из 39 районов 12 до сих пор не подали иски на изъятие невостребованных долей, среди которых Большесосновский, Еловский, Нытвенский, Ильинский, Краснокамский, Куединский, Ординский. По данной теме было принято решение Минсельхозу края проработать вопрос с Министерством территориального развития об исключении с 2014 года из финансирования по линии устойчивого развития сельских территорий тех муниципальных районов, которые не ведут работу по изъятию невостребованных долей. Кроме того, Минсельхозу совместно с Министерством территориального развития поручено проработать вопрос о включении с 2015 года в оценку деятельности работы глав муниципальных образований критерий по работе с землями сельхозназначения.
 
2. По вопросу о переоформлении права бессрочного пользования на земли сельхозназначения членами комиссии было отмечено об отсутствии необходимости в продлении на 2014 год действия льготных ставок по выкупу земель из «бессрочки». В связи с тем, что затраты на проведение межевания земельных участков, приобретаемых из «бессрочки» в собственность или в аренду, несут сельхозтоваропроизводители принято решение проработать вопрос по предоставлению господдержки на проведение кадастровых работ путем перераспределения средств Государственной программы «Развитие сельского хозяйств и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» между районами, занимающими активную и пассивную позиции в работе с землями сельхозназначения.
 
3. В отношении земель сельхозназначения, неиспользуемых собственниками для ведения сельхозпроизводства, площадь которых в Пермском крае составляет свыше 50 тыс. га. Так, в собственности ООО «Геоинвест» находится 31 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, ООО «УК «Кастом Кэпитал» - 2 тыс. га, паевым фондом «Перспектива» только на территории Нытвенского и Пермского района не используется 2,8 тыс. га, в общей сложности собственники в Осинском районе не используют порядка 4 тыс. га сельхозземель. Проведение проверок в отношении таких лиц будет отработано с Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю. В первоочередном порядке проверки будут проведены в районах, где отсутствует понимание о планах использования земель сельхозназначения: Большесосновский, Еловский, Нытвенский, Пермский. Кроме того, в указанных районах будут проведены встречи с собственниками земель на предмет перспектив введения в оборот неиспользуемых земель Минсельхозпрод Пермского края.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}