Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области ведется активная подготовка к посевной

В Самарской области ведется активная подготовка к посевной
Как сообщает Информационное агентство "Светич", не за горами весенние полевые работы, и сельскохозяйственные товаропроизводители региона ведут полномасштабную подготовку к ним. На областном уровне и в каждом районе губернии созданы штабы по подготовке к посевной. Во всех муниципальных районах проведены выездные заседания регионального штаба, на которых рассмотрены вопросы о ходе подготовки к весенним полевым работам.
 
Заложена хорошая база под урожай 2014 года. В частности: осенняя подготовка почвы была проведена на площади более 1 млн. га; проведен сев озимых культур на площади 420 тыс. га, на полную потребность засыпаны семена яровых зерновых культур, подработка которых завершается.
 
Общая посевная площадь составит около 2 млн. га. Яровой сев планируется провести на площади 1,4 млн. га. Это позволит сформировать общий зерновой клин выше уровня прошлого года.
 
Идет активная работа по закупке минеральных удобрений. Как и в прошлом году, региональное Правительство договорилось с компанией КуйбышевАзот о существенном снижении цен на сульфат аммония и аммиачную селитру для самарских аграриев. Всего в области уже есть более 70 % от требуемого объема на посевную кампанию.
 
Заключаются договора на поставку средств защиты растений, на яровой сев завозятся протравители семян. До каждого муниципального района доведен прогноз фитосанитарного состояния на текущий год.
 
Потребность в ГСМ на весенние полевые работы - порядка 32 тыс. тонн. С учетом уже имеющихся запасов обеспеченность ГСМ составляет 50%.
 
В области есть вся необходимая техника для выполнения весенних полевых работ. На сегодняшний день техническая готовность машинно-тракторного парка составляет: по тракторам и грузовым автомобилям – 93-92%; по основным обрабатывающим и посевным машинам – 89-92%. Данный уровень технической готовности выше уровня 2013 года.
 
На начало весенних полевых работ будет обеспечена полная готовность сельскохозяйственной техники.
 
Во многом этому способствовала масштабная работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в предыдущие годы, информирует  Управление растениеводства и земледелия Минсельхозпрода Самарской области.
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}