Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области обсудили эффективность работы сельских старост

В Ульяновской области обсудили эффективность работы сельских старост
Как сообщает Информационное агентство "Светич", 28 февраля в селе Ермоловка Вешкаймского района заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин провел встречу с сельскими старостами из муниципальных образований региона и активистами общественного самоуправления на селе.
 
Организатором выступило ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Мероприятие было посвящено подведению итогов работы сельских старост в 2013 году, обсуждению вопросов комплексного развития сельских территорий и постановке задач на текущий год по созданию благоприятных условий для жизни на селе.
 
В ходе встречи представители Новоспасского, Ульяновского и Вешкаймского районов поделились опытом создания на территории сельских населённых пунктов объединений граждан - клубных или уличных комитетов, территориальных общественных самоуправлений (ТОСов), а также выстраивания системы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, группами инициативных граждан.
 
Так, сельский староста села Троицкий Сунгур Новоспасского района Александр Авдеев рассказал об успешном функционировании ТОСа, членами которого являются все местные жители. Ежемесячно они вносят посильную материальную помощь в «общую копилку» общественного объединения, а также сами зарабатывают деньги, которые направляют на реализацию проекта по развитию своего населённого пункта. Кроме того, жители села своими силами круглогодично выполняют работы по благоустройству и озеленению территории своего поселения. Необходимо отметить, что ТОС в с. Троицкий Сунгур является одним из первых претендентов на получение гранта в рамках регионального проекта по поддержке местных инициатив, который предусматривает выделение денежных средств в размере до полутора миллионов рублей.
 
Валерий Перминов, сельский староста с. Загудаевка Ульяновского района, рассказал о результатах, достигнутых благодаря объединению усилий односельчан по газификации сельского населённого пункта, восстановлению водоснабжения, благоустройству территории села, ремонту внутрипоселковых дорог. На сегодняшний день, по словам Валерия Перминова, на сходах жителей села проведено обсуждение плана развития села Загудаевка до 2020 года с разбивкой по годам, примерной суммой необходимых денежных средств и источников финансирования.
 
На проблемах, с которыми сталкиваются сельские старосты и представители общественных объединений большинства сельских населённых пунктов, остановилась в своём выступлении Ольга Юдникова, председатель ТОСа «Родина» в с. Белый Ключ Вешкаймского района.
 
«Несмотря на короткий срок существования нашего ТОСа (с конца 2012 года) за прошедший период мы организовали и провели множество мероприятий в поселке Белый Ключ. Это были благоустроительные работы и озеленение территории населённого пункта, восстановление водовода, очистка и ямочный ремонт дорог, проведение праздников для односельчан, - рассказала Ольга Юдникова. – Однако в своей работе мы зачастую сталкиваемся с равнодушием и непониманием представителей поселковых администраций. Это, к сожалению, не способствует конструктивной работе и «тормозит» наши многие благие начинания».
 
К примеру, по словам Ольги Юдниковой, органы местного самоуправления не идут навстречу в решении вопроса по предоставлению пустующего и заброшенного помещения под реконструкцию и дальнейшее использование ТОСом для организации торговой точки, поскольку в поселке отсутствуют магазины. Кроме того, срочного ремонта в поселении требует 500 метров внутрипоселковой дороги, по которой проходит маршрут школьного автобуса. Все обращения местного населения, поддержанного общественным объединением граждан, о конструктивном решении этих вопросов по-прежнему остаются без внимания администрации поселения.
 
Как было заявлено в ходе встречи, для более эффективного взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления необходимо принять меры по повышению официального статуса сельских старост. Этому будет способствовать создание регионального Совета сельских старост Ульяновской области, куда войдут наиболее активные представители территориального общественного самоуправления из всех муниципальных образований региона. Планируется, что члены регионального Совета будут доводить информацию до сведения всех старост своего района, а последние, в свою очередь, обсуждать её с жителями своих сёл. По мнению экспертов, это будет способствовать более конструктивной работе и повышению результативности труда сельских старост.
 
Подводя итог мероприятия, заместитель Председателя Правительства Александр Чепухин подчеркнул необходимость и важность работы сельских старост и создания территориального общественного самоуправления на селе.
 
«С октября 2011 года сельские старосты совместно с областным Агентством по развитию сельских территорий области провели большую работу - составлены и утверждены планы развития сёл. Они стали основой для разработки региональной программы развития практически по каждому сельскому населённому пункту. Наш опыт по привлечению сельских старост к формированию Концепции устойчивого развития сельских территорий признан федеральным центром конструктивным и рекомендован регионам России как удачный пример непосредственного участия сельского населения в разработке будущего развития своего села», - подчеркнул Александр Чепухин.
 
Для поддержки местных инициатив Правительством Ульяновской области принято решение о выдаче грантов территориальным общественным самоуправлениям (ТОСам) на реализацию совместных проектов из расчёта: на 1 рубль средств, собранных жителями села, из областной казны будет выделен 1 рубль бюджетных средств.
 
Ожидается, что эта мера позволит привлечь широкие массы общественности к решению проблем благоустройства и организации досуга сельского населения.
 
Для справки: В 2011 году Ульяновская область одной из первых в России разработала и приняла «Закон о сельских старостах», в соответствии с которым должность сельского старосты учреждена для оказания содействия Губернатору в реализации своих полномочий в сфере местного самоуправления.
 
На сегодняшний день количество сельских старост в Ульяновской области насчитывает 453 человека. В ближайшее время планируется проведение сходов граждан по выбору сельских старост ещё в 28 населённых пунктах.
 
На территории Ульяновской области существует 143 поселения: 31 городское и 112 сельских. На одно поселение приходится в среднем 6-7 населённых пунктов, средняя численность населения составляет 3,5 тыс. человек, информирует  пресс-служба Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}