Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области стартовала уборка кормовых культур

В Ульяновской области стартовала уборка кормовых культур
На полях региона планируется скосить 65,3 тысячи га трав, в том числе 24,8 тысячи га однолетних и 40,5 тысячи га многолетних посева прошлых лет, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза. 

Как отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области — министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, для реализации генетического потенциала продуктивности животных заготовку кормов необходимо довести до 35 центнеров на голову. Для обеспечения общественного сектора — сельхозорганизаций и КФХ — нужно заготовить более 50 тысяч тонн сена, свыше 100 тысяч тонн сенажа, 42 тысячи тонн соломы и порядка 150 тысяч тонн силоса, засыпать 92 тысячи тонн концентрированных кормов — зернофуража.

«Благодаря ежегодной заготовке высококачественных сбалансированных кормов, продуктивность дойного стада в Ульяновской области удалось довести до 6450 кг в расчëте на одну голову. Это является рекордным показателем для региона», — подчеркнул Михаил Семёнкин.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 82,2 тысячи голов скота, в том числе 75 тысяч голов крупного рогатого скота, шесть тысяч овец и коз, порядка 300 лошадей.

Первыми к работам по заготовке кормов приступили аграрии Новоспасского района.

Руководитель одного их сельскохозяйственных предприятий, расположенных в муниципалитете —  ООО «Агро-Нептун» — Вячеслав Рожнов рассказал, что заготовка корма ведётся для своих нужд и на продажу. 

«Начали заготавливать люцерну на сенаж. Наши корма качественные и сбалансированные, кормим ими скот круглогодично. Таким образом, коровы не испытывают стресс от смены рациона. Это позволяет увеличить продуктивность дойного стада, тем самым повысить экономическую эффективность ведения молочного скотоводства», — прокомментировал аграрий.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}