Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Девять сельхозпредприятий Казахстана получили кредиты на закуп КРС

Девять сельхозпредприятий Казахстана получили кредиты на закуп КРС
 
Как сообщает Информационное агентство "Светич", сразу девять хозяйств Шардаринского района получили кредиты по государственной программе «Сыбаға» на приобретение крупного рогатого скота, причем все они завезли племенной скот, который отличается высокой продуктивностью и скороспелостью.
Собственной фермой обзавелся и Жолбарыс Сейдильдаев. По программе «Сыбаға» он получил льготный кредит в сумме 18 млн. тенге под 6% годовых. Эти средства селянин потратил на приобретение племенных бычков. Начинающий фермер доволен и тем, что государство также помогает содержать животных, взяв на себя часть затрат. На каждую корову выделяется по 14 тыс. тенге в год, «довольствие» для племенных бычков оценено в 107 тыс. тенге.
 
С размахом работает и Сакен Бердибеков, построивший целый откормочный комплекс, соответствующий современным требованиям. Здесь все продумано до мелочей: вентиляция, автоматическая подача кормов, механическая очистка. При таком подходе сокращаются расходы на содержание откормочного комплекса. Фермер старается использовать все новейшие наработки, ведь в его планах значится не просто откорм скота, но и технологическая переработка молока и мяса. Уже сегодня в хозяйстве Сакена Бердибекова две сотни коров. В ближайшей перспективе он намерен удвоить это число.
 
В Шардаринском районе сразу девять хозяйств стали нынче участниками госпрограммы «Сыбаға». В райсельхозотделе связывают всплеск интереса к животноводству с выгодными условиями программы. По мере того, как местная власть решает вопросы по созданию для откормочных площадок инфраструктуры, подводя воду, свет, газ, строя дороги, число желающих выращивать скот только увеличивается. По информации руководителя отдела сельского хозяйства Шардаринского района Мадиярхана Меирбекова, в нынешнем году по программе «Сыбаға» шардаринским фермерам государство выделило более 100 млн. тенге. Этих средств хватило на приобретение свыше 500 голов крупного рогатого скота. Теперь с каждым годом стада будут только расти. И такая динамика отмечается практически во всех районах Южного Казахстана. За последние три года в среднем численность скота, птицы и производство продукции животноводства в регионе увеличились на 8-10%. На сегодня поголовье КРС составляет в области 894,5 тыс., овец и коз — 4 035,0 тыс., лошадей — 202,1 тыс., верблюдов — 21,0 тыс., поголовье птицы всех видов — 2 388,0 тыс. голов.
 
По программе «Сыбаға», разработанной в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мясного направления крупного рогатого скота», для развития фермерских хозяйств на юге приобретено 4 400 животных маточного поголовья КРС. Прогнозный план выполнен на 122%. Только с начала года открыта 41 откормочная площадка, рассчитанная на 6 630 голов. Всего же по области сейчас 739 таких площадок общей вместимостью 50,0 тыс. голов КРС, информирует МСХ РК.
 
 
Источник фото: Минсельхоз Челябинской области
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}