Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Президент Назарбаев обозначил ряд актуальных задач дальнейшего развития АПК

Президент Назарбаев обозначил ряд актуальных задач дальнейшего развития АПК
Как стало известно Информационному агентству "Светич", президент РК Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана обозначил ряд задач в целях повышения эффективности аграрного сектора страны, сообщает официальный сайт премьер министра РК Серика Ахметова.
 
«Важно обеспечить перевод на инновационные рельсы агропромышленный комплекс. Это наша традиционная отрасль и здесь есть у нас преимущество. Глобальная потребность продовольствия в мире будет возрастать. В этот сектор пойдут большие инвестиции, поэтому нынешние фермеры, которые работают на нашей земле должны, заботиться о росте производства, а не довольствоваться краткими достижениями, связанными с погодными условиями», - сказал Н.Назарбаев. 
 
Так, по его словам, в первую очередь, важно создать эффективный земельный рынок, в том числе через прозрачные механизмы ценообразования. 
 
«Передача в аренду сельхозугодий, только с учетом привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий, повысит конкуренцию. Мы не должны бояться, если даже иностранные компании будут брать в аренду и показывать, как надо производить сельхозпродукцию», - отметил Глава государства. 
 
«Следует устранить все барьеры, препятствующие развитию бизнеса в сельском хозяйстве. Будущее за созданием сети новых перерабатывающих предприятий в АПК, главным образом в форме малого и среднего бизнеса», - продолжил он. 
 
Одним из путей повышения эффективности растениеводства, считает Президент РК, является сокращение объемов выращивания малорентабельных водоемких культур и замены их на овощные и масличные. 
 
Вместе с тем, он отметил, что нужен комплекс мер по эффективному потреблению агрохимикатов, расширению применения в засушливых регионах современных технологий.
 
«Нам необходимо развивать аграрную науку, создавать экспериментальные агро-инновационные кластеры. Важно не отставать от времени и наряду с производством естественного продовольствия вести разработку засухоустойчивых и генно-модифицированных культур (ГМО)», - уверен Глава государства. 
 
«То, что люди не знают, этого страшатся. Ничего в этом такого нет, генно-модифицированные культуры будут резко распространяться по всему миру, такая сегодня потребность», - заметил Н.Назарбаев. 
 
С учетом обозначенных задач, Президент поручил Правительству скорректировать планирование и развитие АПК.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}