Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Атырауской области лошади погибли из паразитных болезней

В Атырауской области лошади погибли из паразитных болезней
Ранее Минсельхоз РК сообщал, что в Атырауской области зарегистрирован падеж лошадей в результате неизвестной болезни. Специалисты выявили у животных ряд паразитарных заболеваний, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Атыраускую область посетили научные сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Специалисты провели исследования и выявили у животных следующие паразитарные болезни: деляфондиоз, гастрофилез и параскаридоз. По имеющимся данным, вышеуказанные диагнозы являются причиной массовой гибели и болезни животных. Для борьбы с болезнью ученые рекомендуют владельцам животных и ветеринарам проводить профилактику и своевременное лечение паразитарных заболеваний и гельминтозов.

Согласно перечню особо опасных болезней животных в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК, профилактика, диагностика и уничтожение животных проводятся за счет бюджета. Ветеринарные мероприятия остальных болезней, в том числе паразитарных проводятся за счет владельцев животных.

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК провел совещание по итогам поездки специалистов научно-исследовательских институтов, где приняли участие члены Ассоциации коневодов Казахстана, ученые, представители акимата и территориальной инспекции МСХ РК.

По итогам встречи специалисты научно-исследовательских институтов подтвердили свою готовность оказать всестороннюю поддержку фермерам, рассказать об эффективных методах диагностики и лечения животных. Со своей стороны министерство готово предоставить площадку для встречи с фермерами.

Эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства сельского хозяйства РК.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}