Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане из-за паводков погибло 8,1 тыс. голов сельхозживотных

В Казахстане из-за паводков погибло 8,1 тыс. голов сельхозживотных
Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, будет выплачена компенсация, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Как сообщает Минсельхоз РК, в результате принимаемых мер по минимизации потерь от подтоплений, совместными усилиями акиматов регионов и министерства сельского хозяйства удалось отогнать на безопасное расстояние более 88 тыс. сельхозживотных.

По оперативным данным количество павших животных составляет 8,1 тыс. голов, в том числе МРС - 6 тыс. голов, КРС – 1,5 тыс., лошади – 514 голов.  Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает усиленную работу по утилизации трупов животных в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки.

На сегодняшний день утилизировано 4,1 тыс. голов павших животных, по поручению премьер-министра эта работа будет продолжаться в усиленном режиме.

Республиканский штаб по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий разработал алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота.

Созданы комиссии по определению ущерба. Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным. Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий.

Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных, о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}