Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане яровой сев практически завершился

В Казахстане яровой сев практически завершился
О предварительных итогах весенне-полевых работ на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах Казахстана, за исключением Улытауской области. Там кампания затянулась из-за обильных осадков, завершение работ планируется до конца недели.

Общая посевная площадь по данным акиматов составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше прошлогоднего уровня.

Глава МСХ остановился на отдельных культурах. В частности, зерновые посеяны на 15,6 млн га, масличные на площади чуть менее 3,3 млн га. Площади картофеля увеличены и достигли 197,5 тыс. га. Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тыс. га, это на 7,4 тыс. га больше уровня 2022 года.

Проблем с обеспечением семенного материала, спецтехникой и ГСМ во время посевной кампании не наблюдалось, отметил министр.

В настоящее время, министерством формируется общая заявка на удешевленное дизтопливо для проведения уборочной кампании, которая будет направлена в Минэнерго. Посредством gosagro.kz фермеры подали более 28,5 тыс. заявок на 368,2 тыс. тонн топлива.

На текущий год запланировано внесение порядка 704 тыс. тонн удобрений. Все проблемные вопросы по получению субсидий по данному направлению решены, выплата осуществляется согласно планам финансирования регионов, подчеркнул Ербол Карашукеев. На сегодняшний день аграриям уже отгружено более 464,7 тыс. тонн удобрений.

Отметим, что по данным РГП «Казгидромет» прогнозируется благоприятная погода для будущего урожая, количество осадков в июне около нормы прогнозируется на большей части территории республики.

В целом проведение посевной и будущей уборочной кампании находится на контроле МСХ, а также республиканского оперативного штаба.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}