Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане неплодородные поля будут забирать у арендаторов через суд

В Казахстане неплодородные поля будут забирать у арендаторов через суд
Как сообщает Информационное агентство "Светич", при обнаружении снижения уровня плодородия на полях будет решаться вопрос изъятия земель через судебные органы. Главой государства было поручено провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного фонда на предмет их целевого использования в сельскохозяйственном обороте, проработать вопрос обеспечения рационального использования земли и повышения ее плодородия с учетом передового мирового опыта.
 
В настоящее время значительное количество сельскохозяйственных земель, переданных в долгосрочную аренду или в частную собственность, используется не рационально без проведения мероприятий по сохранению плодородия почв. По данным Комитета по управлению земельными ресурсами, до 15 % земель сельскохозяйственного назначения используется нерационально. Около 125 млн га пастбищ не обводнены и не используются, более 20 млн га пастбищ, прилегающих к населенным пунктам, ввиду нерационального использования классифицируются как деградированные.
 
Контроль над рациональным использованием земель проводится в соответствии с Правилами рационального использования земель сельхозназначения, принятыми в 2011 году. Однако Правила не содержат конкретных критериев. В связи с этим, Министерством сельского хозяйства совместно с Минрегионразвития проводится работа по совершенствованию земельного законодательства в части конкретизации критериев рационального использования земель. В результате будут введены дополнительные требования к рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения:
 
1. соблюдение севооборотов;
 
2. применение агротехнических, агрохимических мероприятий (в том числе влагоресурсосберегающих технологий), фитосанитарных и мелиоративных мероприятий;
 
3. проведение мероприятий по семеноводству с соблюдением научно обоснованных сроков сортосмены и сортообновления;
 
4. соблюдение пастбищеооборота;
 
5. соблюдение нормативов нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ и продолжительности пастбищного периода.
 
Кроме того предусмотрено повышение ответственности за соблюдение требований рационального использования:
 
- внесение в статью 93 Земельного кодекса нормы, в соответствии с которой несоблюдение Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения может быть основанием для их изъятия;
 
- ведение централизованной базы данных недобросовестных собственников земельных участков и землепользователей;
 
- поэтапное предоставление земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства в целях исключения предоставления таких земель недобросовестным землепользователям.
 
В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Парламенте РК.
 
Вместе с тем, в январе текущего года принят Закон, предусматривающий нормы по созданию системы агрохимического мониторинга и обслуживания земель сельхозназначения. В частности, предусматривается порядок и соответствующие требования к проведению агрохимического обследования почв, создание единой базы данных результатов агрохимического обследования, введена обязанность землепользователей предоставлять земельные участки для проведения агрохимического обследования почв, информирует пресс-служба Минсельхоза РК.
 
Источник фото:© Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}