Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане поддержат аграриев, пострадавших от подтоплений

В Казахстане поддержат аграриев, пострадавших от подтоплений
Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров 3 апреля выехал в Актюбинскую область, вице-министр, курирующий направление животноводства Амангалий Бердалин посетил Западно-Казахстанскую область, а и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Каиржан Байжанов – Костанайскую область, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Основные задачи по выездам министр сельского хозяйства обозначил в ходе совещания, предшествовавшего рабочим поездкам, а именно: проконтролировать ход и результаты работы по отгону скота на безопасное от зон затопления расстояние; провести разъяснительную работу на местах по алгоритмам фиксации ущерба владельцев сельскохозяйственных животных; проконтролировать работу территориальных представительств МСХ РК в областях и Республиканского противоэпизоотического отряда.

В ходе поездки руководство министерства встретились с фермерами и владельцами скота в пострадавших от подтопления сельских округах.

«По оперативным данным более 33 тыс. голов скота отогнано из районов подтопления на безопасное расстояние. Большинство сельскохозяйственных животных удалось спасти, подсчет ущерба владельцам скота продолжается. По заключению комиссий владельцам павших животных будет произведено возмещение», - отметил Айдарбек Сапаров.

В ходе встреч с населением прозвучали просьбы об отсрочках по выплатам кредитов, не начислении штрафов в случае задержки выплат. Руководство министерства сельского хозяйство пообещали разобраться в вопросе и оказать фермера всестороннюю поддержку.

В работах на территориях подтоплений активно задействованы сотрудники территориальных представительств МСХ РК, включая Республиканский противоэпизоотический отряд. На балансе предприятия 146 специалистов и 78 единиц техники, предприятие обеспечено топливом и необходимыми средствами для проведения утилизационных работ в целях сохранения благополучной эпидобстановки в районах подтопления.

Также для отогнанного скота ведутся работы по обеспечению кормом, в том числе «Продкорпорация» по заявкам фермеров готова организовать подвоз кормов.
 
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}