Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане запустят 291 аграрный инвестпроект

В Казахстане запустят 291 аграрный инвестпроект
291 инвестпроект в АПК стоимостью 536 млрд тенге запустят в стране до конца года. Предприятия внесут свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности Казахстана. О реализации поручений президента на заседании правительства рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Ербол Карашукеев напомнил, что в целом до 2026 года планируется открыть 700 новых сельхозпредприятий на сумму 2,6 трлн тенге.

И.о. главы МСХ отметил, что крупные промышленные инвестиционные проекты по импортозамещению молока, мяса птицы, овощам будут реализованы за счет тиражирования успешного опыта СКО, предусматривающего выделение льготного возвратного бюджетного кредита акиматам областей для дальнейшего кредитования субъектов АПК. В свою очередь кредиты для сельхозтоваропроизводителей будут выдаваться сроком до 10 лет под 2,5% годовых.

Продолжается реализация комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ. До конца 2025 года будет дополнительно введено 135 тыс. тонн мощностей хранения. В планах на этот год открыть 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики в объектах хранения овощей и фруктов.

С начала текущего года была переформатирована работа стабфондов. Введена трехэтапная система сдерживания цен на социально-значимые продтовары.

«Суть новых подходов по стабфондам заключается в том, чтобы заблаговременно предоставлять фермерам авансирование на поставку осенних и ранних овощей по фиксированным ценам и в период межсезонья оказывать регулирующее воздействие на рост цен овощной группы», - добавил и.о. министра.

Отдельно проработан механизм господдержки по реализации удешевленного зерна, что позволит удержать рост цен не только по мучным продуктам, но и животноводческой продукции через предоставление зерна и фуража для сельхозживотных.

Ербол Карашукеев также сообщил, что до конца года зерновые расписки планируется включить в категорию твердых залогов с гарантией субъектов квазигоссектора для кредитования. Для этого МСХ совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком прорабатывает вопрос критериев для включения зерновых расписок в качестве залога.

Также в этом году АО «КазАгроФинанс» получит дополнительные 20 млрд тенге для финансирования приобретения сельхозтехники, в том числе кормозаготовительной и мобильных систем орошения для последующей передачи их в лизинг фермерам. В целом за три года на эти цели планируется направить 79,4 млрд тенге бюджетных инвестиций.

По поручению главы государства начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты», в рамках которого микрокредиты будут выдаваться сроком до 5 лет, а в сфере животноводства до 7 лет под 2,5% годовых.

Для обеспечения семейных хозяйств кормами для сельхозживотных планируется создавать сервисные сельскохозяйственные кооперативы, которые будут предоставлять услуги своим членам по себестоимости и реализовывать им корма по ценам ниже рыночных.

Отметим, при партии Amanat создан специальный проектный офис «Ауыл Аманаты», который совместно с МСХ будет контролировать и отслеживать качественную реализацию программы повышения доходов сельского населения.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}