Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Казахстане стабильная

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Казахстане стабильная
В целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Министерством сельского хозяйств Республики Казахстан проводятся системные преобразования, позволяющие выстроить ветеринарную службу, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РК.
 
Так, Правительством РК в 2013 году принята отраслевая программа «Агробизнес-2020», в которой отражены вопросы обеспечения ветеринарной безопасности. Более того, реализуется соглашение, подписанное в 2012 году между Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) и Правительством РК по программе сотрудничества в области ветеринарии. Также в 2012 году с участием международных экспертов разработана долгосрочная стратегия по модернизации ветеринарной системы РК.
 
В апреле т.г. был открыт субрегиональный координационный офис МЭБ по ящуру, который позволит создать банк вакцин МЭБ против ящура на сумму 2 млн. евро (500 млн. тенге) для вакцинации животных в сопредельных странах и для снижения риска заноса и распространения ящура.
 
Минсельхозом в 2012 году подписано соглашение с ФАО о программе технического сотрудничества, по которому предоставляются рекомендации по профилактике и борьбе с особо опасными и хроническими болезнями животных
 
В течение последних трех лет внесены поправки в некоторые законодательные акты, а также приняты нормативно-правовые акты в их реализацию. Это позволило предусмотреть новые формы поддержки населения: в виде бесплатной выдачи ушных бирок и ветпаспортов для сельскохозяйственных животных и ветеринарных справок, возмещения владельцам животных стоимости обезвреженных животных, сырья и продукции животного происхождения;
 
Для ведения базы данных создан процессинговый центр по идентификации животных. С 2015 года через центр планируется осуществлять централизованную поставку ушных бирок и создать их республиканский запас.
 
В этом году завершается работа по строительству и проводится оснащение ветеринарных лабораторий.
 
Ужесточены требования к качеству ветеринарных препаратов с поэтапным ежегодным увеличением доли используемых ветеринарных препаратов, производство которых соответствует международным стандартам (в т.ч. GМP) Кроме того, усилен контроль за транспортировкой, хранением и применением ветеринарных препаратов путем обязательного сопровождения каждой партии и упаковки ветеринарных препаратов температурными индикаторами.
 
В целях стимулирования притока ветеринарных врачей – выпускников учебных заведений в сельскую местность внедрены меры социальной поддержки в виде подъемных и льготных бюджетных кредитов на приобретение и строительство жилья. Также, специальности по ветеринарии включены в программу «Болашак».
 
С 2013 года ужесточены требования к качеству применяемых ветеринарных препаратов. Так, по итогам 2013 года было выявлено 3 очага ящура, а в 2011-2012 гг. - 17 очагов.
 
За 5 месяцев 2014 года эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Казахстане стабильная, за исключением единичных вспышек острых и хронических инфекций.
 
Так, с января по май 2014 года было зарегистрировано только 74 очага острых инфекционных заболеваний животных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вспышек снизилось на 29% (за 5 мес. 2013 года - 103 очага).
 
В 2016 году Казахстан планирует получить от МЭБ статуса страны, свободной от ящура с вакцинацией в защитных зонах. В настоящее время на территории 5 областей, определенных как буферная зона (Алматинская, Жамбылская, ЮКО, ВКО, Кызылординская) проводится поголовная вакцинация животных против ящура. По итогам планируется зонирование территории вышеуказанных областей на благополучную, зоны наблюдения и зоны особого риска. При этом, остальные области республики являются благополучными зонами без вакцинации, на территории которых осуществляется контроль и исследования на наличие неструктурных белков.
 
Более того, в целях защиты территории Казахстана от заноса и распространения особо опасных заболеваний животных и ввоза небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции, за 5 месяцев 2014 года пресечена контрабанда 38 голов лошадей. Для законодательного урегулирования данного вопроса в Правительство внесен проект в Закон РК «О ветеринарии».
 
Работа по реализации мер, направленная на обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, а также предстоящего вступления Казахстана в ВТО будет продолжена.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 15:47 05 июн 2014
Интересная статья
 
}