Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

За три года доля крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах Казахстана выросла на 10%

За три года доля крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах Казахстана выросла на 10%
О ходе реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» и достигнутых результатах на заседании Правительства рассказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков.
 
Один из основных приоритетов проекта - поддержка и развитие фермерских хозяйств, занятых в отрасли мясного скотоводства, создание условий для расширенного воспроизводства товарного стада. Специально для этого разработана и реализуется программа льготного кредитования «Сыбага», с помощью которой фермеры могут получить кредит по упрощенной схеме, предоставив в качестве залога приобретаемый скот.
 
Как сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе Республики Казахстан. С начала реализации Проекта фермерскими хозяйствами приобретено более 174 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота. В процесс породного преобразования стада вовлечено более 477 тыс. голов маточного поголовья скота.
 
За последние три года доля КРС в фермерских хозяйствах выросла с 12 до 22%.
 
Государством принимаются системные меры по обеспечению эпизоотического благополучия страны и развитию традиционного отгонного животноводства, что обеспечит производство безопасной и конкурентоспособной продукции.
 
В прошлом году казахстанские сельхозтоваропроизводители экспортировали более 1346 тонн говядины. В 2014 году на экспорт будет направлено уже порядка 10 тыс. тонн высококачественной говядины.
 
В целях удовлетворения растущей потребности в племенных быках-производителях мясного направления и увеличения удельного веса племенного поголовья с начала реализации проекта в хозяйства-репродукторы Казахстана завезено около 50 тыс. голов племенного высокопродуктивного крупного рогатого скота зарубежной селекции.
 
Также на развитие фермерских хозяйств, расширенное воспроизводство и выстраивание технологической цепочки направлены меры государственной поддержки: это субсидии на покупку племенных быков-производителей и ведение селекционной и племенной работы.
 
С начала реализации проекта построено экспортоориентированных откормочных площадок на 97,5 тыс. голов за счет средств АО «НУХ «КазАгро» и собственных средств предпринимателей.
 
Как отметил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, для наиболее полного использования пастбищного потенциала республики предусмотрено строительство и восстановление порядка 4 тысяч шахтных и трубчатых колодцев. Для возмещения этих затрат с текущего года внедрен механизм инвестиционного субсидирования путем возмещения порядка 80% затрат по их строительству.
Комментарии (1)
0 # 07:13 02 июл 2014
интересно
 
}