Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

700 молодых аграриев привлечено на работу в села Красноярского края

700 молодых аграриев привлечено на работу в села Красноярского края
Как сообщает Информационное агентство "Светич", на очередном заседании Правительства края утверждены порядки, определяющие процедуру предоставления государственной поддержки в соответствии с мероприятиями подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края», которая реализуется в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».
 
По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонида Шорохова, обеспечение села молодыми кадрами является краевым приоритетом на ближайшие годы. За время реализации программы (с 2009 по 2013) на село удалось привлечь более 700 молодых специалистов. В этом году на реализацию подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края» выделено 69,3 млн. рублей.
 
«Подпрограмма включает в себя 7 направлений. Остановлюсь на наиболее востребованных. Первое - это единоразовая выплата молодому специалисту на обустройство в сельской местности, которая составляет 90 тыс. рублей. В 2013 мы оказали такую поддержку 155 специалистам. В текущем году на данное направление предусмотрено 13,5 млн. рублей.
 
Второе направление - это субсидии сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с выплатой зарплаты молодому специалисту. В течение 2013 года такие субсидии получили 105 сельхозпроизводителей - они выплатили повышенную зарплату 231 специалисту. На данное мероприятие в 2014 запланировано 32 млн. рублей.
 
Третья мера – компенсация затрат работникам сельхозпредприятий на обучение в ВУЗах по заочной форме, этой мерой в прошлом году воспользовались 39 работников отрасли. На это направление в 2014 выделено 1,2 млн. рублей», - сообщил Шорохов.
 
Также министр отметил еще одно важное направление работы краевого Правительства, касающееся кадровой политики в АПК - обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. По решению Губернатора края Льва Кузнецова, в крае 90% от стоимости жилья компенсируется из краевого, федерального и муниципального бюджетов. В других регионах господдержка составляет 70% от стоимости жилья.
 
В 2014 году на обеспечение молодежи жильем на селе в краевом бюджете предусмотрено 175 млн.рублей. Сумма, которая будет выделена на софинансирование из федерального бюджета, пока уточняется, информирует  Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (1)
0 # 19:54 24 апр 2014
Идея программы на самом деле хорошая-результаты тоже, будем надеяться, будут радовать.
 
}