Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Делегация Красноярского края примет участие в праздновании 60-летия освоения целины

Делегация Красноярского края примет участие в праздновании 60-летия освоения целины
Праздничные мероприятия, организованные Минсельхозом России совместно с Администрацией Алтайского края, пройдут в Барнауле 27 и 28 марта. Из цель – отдать дань уважения трудовому подвигу первопроходцев целины и обеспечить практическое применение опыта тех лет в современных условиях -- при реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, сообщили Информационному агентству "Светич" в Минсельхозпроде Красноярского края. 
 
Делегацию края возглавит глава регионального минсельхоза Леонид Шорохов. В составе делегации руководители сельхозпредприятий, а также ветераны АПК, которые принимали участие в возделывании целинных и залежных земель. 
 
«В Красноярском крае новые целинные земли осваивали в Ужурском, Краснотуранском, Канском, Ирбейском, Балахтинском, Назаровском и других районах. Благодаря этому, в  1954-1958 годах площадь нашей пашни была увеличена на миллион гектаров. В крае было создано 24 крупных совхоза, в том числе 8 на территории Хакасии. За успехи, достигнутые в освоении целинных и залежных земель, Красноярский край в 1956 году был награждён орденом Ленина», -- подчеркнул Шорохов. 
 
27 марта, на базе Алтайского государственного аграрного университета, пройдет научно-практическая конференция о роли целины в развитии аграрного сектора страны. В ее рамках будет организована работа секции на тему «Преемственность поколений: роль молодежи в освоении целинных и залежных земель» для представителей аграрных вузов Минсельхоза России. Руководителям аграрных вузов Минсельхоза России, бойцы которых будут работать в целинных регионах во время третьего трудового семестра 2014 года, вручат путевки. 
 
28 марта в краевом театре драмы им. В.М.Шукшина состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. 
 
Для участников юбилейных торжеств запланированы и другие мероприятия – посещение выставки, посвященной истории освоения целины, возложение цветов к памятнику «Его величество Крестьянину», экскурсии на лучшие сельскохозяйственные предприятия города. 
 
Празднование 60-летия целины в Барнауле завершится выездным заседанием Межведомственной комиссии под председательством главы федерального Минсельхоза Николая Федорова. Оно будет посвящено ходу подготовки к проведению весенних полевых работ в СФО.  В рамках заседания министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов выступит с докладом о том, как идет подготовка к севу в Красноярском крае.   
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}