Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Еще на 20 фермеров в Томской области станет больше

Еще на 20 фермеров в Томской области станет больше

В Томской области официально открыт прием бизнес-проектов для участия в региональных программах «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров» на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе в 2014 году. Заявить о желании участвовать в конкурсе и предоставить проект развития своего хозяйства претенденты имеют возможность в течение месяца, сообщили ИА «Светич» в ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, с каждым годом число желающих принять участие в конкурсах растет. Увеличивается и количество получателей грантов. Если в 2012 году гранты на развитие хозяйств получили 9 начинающих фермеров и 5 семейных животноводческих ферм, то в 2013 году победителями стали уже 15 фермеров и 6 ферм.

В этом году Департаментом по социально-экономическому развитию села принято решение оказать грантовую поддержку не менее 15 начинающим фермерам и не менее 5 семейным животноводческим фермам Томской области. При этом количество получателей грантов может вырасти, поскольку, как показывает опыт, не все участники конкурса претендуют на максимальные суммы грантов.

Как и в прошлые годы, победители конкурсов будут обязаны отработать не менее 5 лет после получения грантов, иначе государство имеет право затребовать вложенные деньги обратно.
 

Комментарии (3)
0 # 15:03 24 апр 2014
«Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров»- проекты, которые активно способствуют развитию с/х, его качественных и количественных показателей.
0 # 19:50 24 апр 2014
всё верно, мотивация очень важна! Поддержка молодых фермеров+мотивация=успех и процветание
0 # 06:48 25 апр 2014
Молодцы, что не боятся новых начинаний, пробуют, подают заявки на гранты и выигрывают. побольше таких добровольцев (чтобы не только ради денег выигранных), а на благо страны трудились.
 
}