Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хозяйства Алтайского края включаются в полевые работы

Хозяйства Алтайского края включаются в полевые работы
К раннему весеннему боронованию почвы приступают преимущественно в степной зоне Алтайского края. Эти работы уже начаты в Ключевском, Рубцовском, Шипуновском, Угловском районах, сообщили Информационному агентству "Светич" в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.
 
Так, фермерское хозяйство Александра Гукова (Ключевский район) вчера провело работы на площади в 500 гектаров. Сегодня весеннюю обработку почвы на полях хозяйства ведут шесть агрегатов. К утру 3 апреля  здесь планируют довести площадь обработанных земель  до 1 тыс. гектаров. Как рассказал Александр Гуков, в этом полевом сезоне площадь посева сельхозкультур в хозяйстве возрастет на 3 тыс. гектаров за счет введения в работу в основном паровых участков. «Планируем увеличить площадь сева зерновых, чечевицы, проса. Подсолнечник останется на прежнем уровне, только изменим сортовую политику в сторону увеличения площадей под кондитерский», - рассказал фермер.
 
В хозяйстве имеется полный запас всех необходимых материально-технических ресурсов для проведения комплекса весенних полевых работ. «На счет хозяйства уже зачислено около 7 млн рублей погектарных субсидий. Считаю, что подходы, которые  начали применяться в этом году (учет урожайности, наличия животноводства, заработной платы), оправданные и верные. Поддержка должна оказываться, в первую очередь, эффективному собственнику», - поделился своим мнением фермер.
 
В Угловском районе операцию по закрытию влаги также ведут уже второй день. Выработка на сегодня по району составила 500 гектаров. На полях района работают семь почвообрабатывающих машин. Три хозяйства района ведут боронование многолетних трав и раннее весеннее боронование почвы. Как рассказал руководитель районного органа управления АПК Андрей Панкратов, в ближайшие дни в работу включится еще ряд хозяйств.
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}