Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

К началу зерноуборочных работ в Томской области планируют приобрести 20 новых комбайнов

К началу зерноуборочных работ в Томской области планируют приобрести 20 новых комбайнов
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, закупка техники должна быть произведена в 3 квартале текущего года. В результате в осенней полевой кампании в регионе будет задействовано порядка 680 зерноуборочных комбайнов. Увеличение их количества должно существенно повлиять на сокращение сроков уборки урожая зерновых за счет снижения нагрузки на единицу техники. 
 
На сегодняшний день в регионе уже заключено 12 договоров на поставку высокопроизводительных комбайнов с завода ОАО «Ростсельмаш», в их числе – 11 зерноуборочных «Акрос-580» и 1 кормоуборочный «Дон-680». Техника будет приобретена с 15-% скидкой по Правительственной программе обновления техники с заводов-изготовителей от 27.12.2012 г. №1432. Парк техники пополнят ООО «Сибирское молоко», К(Ф)Х «Летяжье», ООО «Подсобное», СПК «Белосток» и другие зерносеющие хозяйства Томской области.
 
Также в Томской области действует программа технической и технологической модернизации, в рамках которой на приобретение посевной и уборочной техники сельхозпредприятиям из бюджета региона выделяются субсидии от 30 до 40% их стоимости.
 
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на 7 июня в рамках этого направления господдержки хозяйствам региона уже переведены средства в размере 83,3 млн. рублей.
 
В период посевной кампании-2014 хозяйствами области дополнительно к уже имеющейся технике были приобретены 20 новых тракторов (в том числе 12 отечественных энергонасыщенных марки К-744, а также – импортных производства «Джон Дир» и «Клаас»), 12 современных посевных комплексов, 3 широкозахватных почвообрабатывающих машины (дискаторы, пружинные бороны). Это положительно повлияло на темпы проведения полевых работ. Общая сумма затраченных хозяйствами средств составила 180 млн. рублей.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}