Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кооператоры Кузбасса и Красноярского края обменялись опытом

Кооператоры Кузбасса и Красноярского края обменялись опытом
Кузбасс и Красноярский край обменялись опытом работы в сфере развития сельскохозяйственных кооперативов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Делегация из Кузбасса с рабочей поездкой посетила Красноярский край. В ее состав вошли представители Центра компетенций, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

На встрече специалисты обсудили вопросы создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго уровня. Кроме того, говорили о мерах поддержки сельхозпроизводителей и развитии агротуризма.

«У Красноярского края уже есть опыт организации кооперативов второго уровня, когда потребительские кооперативы объединяются между собой в единую структуру. Для нас это направление новое, поэтому было очень полезно узнать, как организована работа в таких структурах, в чем ее преимущество. Мы увидели примеры эффективной работы, когда отдельные кооперативы отвечают за производство продукции, а кооператив второго уровня, членами которого они являются, непосредственно организовывает сбыт. Некоторые аспекты мы взяли себе на заметку для использования в дальнейшей работе», - рассказала руководитель кузбасского Центра компетенций Татьяна Макаренко.

Также кузбасская делегация в рамках рабочей поездки посетила заготовительный пункт в с. Ермаковское Красноярского края, сельскохозяйственные потребительские кооперативы «Овощевод», «Есаульский», «Дары Березовки» и крестьянско-фермерское хозяйство «Коза-дереза».
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}