Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярские аграрии выполнили яровой сев почти на 70% 

Красноярские аграрии выполнили яровой сев почти на 70% 
Сегодня руководитель Красноярского края Михаил Котюков провел президиум Правительства Красноярского края. Главе региона доложили о ходе посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза. 

По информации исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, полевые работы проходят во всех 37 растениеводческих районах края. Традиционные лидеры по темпам полевых работ – аграрии западных территорий. Министерство держит проведение весеннего сева на контроле. В этом году завершение посевной планируется, как обычно, во второй декаде июня.

Уже засеяно почти 950 тыс. гектаров, или 69% от плана. Всего же в этом году посевная кампания пройдет на площади более полутора миллионов гектаров. 

Традиционно в крае сеют, главным образом, зерновые и зернобобовые культуры, рапс, сажают овощи и картофель. На данный момент сельхозпроизводители полностью обеспечены семенами, а минеральными удобрениями и средствами защиты растений – более чем на 90 процентов.

Готовность техники к весеннему севу в этом году выше прошлогодней и составляет более 92%. Запчасти для сельскохозяйственных машин, которые участвуют в посевной кампании, в крае есть. 

Михаил Котюков отметил, что успешное проведение посевной кампании – это далеко не всё. Необходимо думать на перспективу и развивать в крае проекты глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Год от года часть зерна и масличных культур мы экспортируем в другие регионы нашей страны или за рубеж. Вместо этого более выгодно с экономической точки зрения было бы экспортировать продукцию глубокой переработки.

«На успехи в сельском хозяйстве, высокую урожайность нужно смотреть в среднесрочной перспективе, подходить к вопросу комплексно – как это отразится на развитии сельских территорий и активности в этих территориях, какие есть возможности по увеличению перерабатывающей промышленности, как решаются транспортные вопросы», – считает руководитель региона.

В 2023 году на все направления развития агропромышленного комплекса края из федерального и регионального бюджетов выделено почти 10 млрд рублей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}