Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На поддержку сельхозпроизводства Томская область направит 1,155 млрд рублей

На поддержку сельхозпроизводства Томская область направит 1,155 млрд рублей
Такая сумма на поддержку аграриев заложена в областном бюджете на 2014 год, стратегическими направлениями в структуре господдержки останутся молочное животноводство и техническое перевооружение хозяйств, сообщили Информационному агентству "Светич" в Департаменте социально-экономического развития села Томской области.
 
Как заявил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, продолжится субсидирование строительства молочно-товарных ферм и модернизации овощехранилищ. Сохранятся программы по поддержке семейных ферм и начинающих фермеров. Чтобы до минимума сократить сроки весенних полевых и уборочных работ, будет дан старт5-летнему проекту по техническому перевооружению хозяйств. Так называемая «несвязанная» поддержка, которая предоставляется независимо от производственных результатов, будет выделяться при условии сохранения посевных площадей.
 
Среди новых форм — субсидирование закупки ветеринарных препаратов и начиная с этого года — бесплатное искусственное осеменение животных во всех личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) региона.
 
Обязательным условием получения любого вида поддержки станет производственно-финансовыйплан. Департамент по социально-экономическому развитию села уже организует семинары по вопросам составления этого документа. «Такое новшество направлено прежде всего на повышение эффективности работы аграриев, — подчеркнул Андрей Кнорр. — Ведь проблема многих хозяйств в том, что они просто разучились считать. В прошлом году мы провели аудит, определили проблемные точки, в нынешнем — организуем «всеобуч» для аграриев по применению новых технологий и менеджменту».
 
На поддержку сельскохозяйственного производства Томской области в 2013 году направлено 2 млрд рублей (1,3 млрд рублей из областного и 700 млн рублей — из федерального бюджета).
Комментарии (1)
0 # 20:36 18 май 2014
Очень важно подобрать качественное и надежное оборудование для фермы, которое заметно упростит работу всего сельскохозяйственного объекта и принесет прибыль.
 
}