Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омичам раздадут на орехи и ягоды из бюджета

Омичам раздадут на орехи и ягоды из бюджета

Предприниматели Омской области смогут получить субсидии на развитие бизнеса по заготовке и переработке дикоросов. Новая субсидия призвана поддержать такое направление развития экономики региона, как переработка и заготовка дикоросов. Максимальная сумма, которую может получить в год участник конкурса по данному виду субсидий, составляет 5 млн рублей. Заявки на конкурс принимаются до 5 мая, итоги конкурса будут подведены до 3 июня, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе правительства региона.

Необходимость и возможности развития такого направления перерабатывающей промышленности, как заготовка и переработка дикоросов, объясняется постоянно растущим спросом на экологически чистые продукты и потенциалом северных районов Омской области, где сосредоточены значительные запасы грибов, ягод (брусники, клюквы, голубики, черники) и кедровых орехов.

Одним из тормозящих развитие данного вида бизнеса факторов является низкий уровень материально-технической базы действующих предпринимателей. Чтобы решить данную проблему, в государственной программе Омской области «Развитие экономического потенциала Омской области» предусмотрено возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов (дикорастущие грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения) на конкурсной основе.

Субсидия может быть предоставлена на строительство (реконструкцию) зданий, временных объектов и ангаров, а также на приобретение оборудования и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), предназначенных для заготовки и переработки дикоросов. По условиям ГП «Развитие экономического потенциала Омской области», из бюджета предпринимателям-победителям конкурса может быть возмещено до 70% планируемых или произведенных расходов на указанные цели, но не более 5 млн рублей в год по одному участнику.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}