Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область готова помогать продовольствием другим регионам РФ

Омская область готова помогать продовольствием другим регионам РФ
Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозпроде региона. Омские сельхозтоваропроизводители готовы поставлять продовольствие и другие регионы РФ в условиях введенных президентом Путиным ограничений на ввоз импортной продукции.
 
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении стран, присоединившимся к санкциям против России. Указ ограничивает ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с их территории в нашу страну.
 
По словам первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова, подобный поворот событий экономически выгоден для региона, это позволит нашим аграриям занять еще более устойчивое положение на рынке РФ и принесет доход в бюджет Омской области.
 
Отметим, что Омская область является серьезным регулятором продовольственного рынка в Сибирском федеральном округе. По производству мяса регион находится на втором месте, молока – на третьем месте, по яйцу – на шестом месте в Сибирском федеральном округе.
 
По уровню потребления молока, мяса, хлебных продуктов и овощей на душу населения Омская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. По данному показателю среди регионов Сибирского федерального округа область занимает 1-2 рейтинговые места. 
 
«В 2014 году Омская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства. По зерну уровень самообеспечения составит –166,6 %, по картофелю – 126,9 %, овощам – 93,9 %, по мясу и мясопродуктам – 118 %, по молоку и молокопродуктам – 100,6 %, по яйцу и яйцепродуктам – 120,5%. Из этого следует, что Омская область имеет все предпосылки для вывоза продуктов за пределы региона», - сказал Олег Подкорытов.
 
Так, например, в 2013 году было произведено 795 тыс. тонн картофеля, а потребление составило порядка 250 тыс. тонн, овощей собрали – 281,6 тыс. тонн, а потребили порядка 260, по молоку дела обстоят примерно также – произведено – почти 700 тыс. тонн, а потребление составило порядка 600 тыс. тонн. 
 
Отметим, что в Омской области также налаживается переработка сельхозсырья, что позволит продавать продукцию по более высоким ценам.
 
Добавим, что по уровню самообеспечения сельскохозяйственной продукцией омские показатели превышают среднероссийские.
 
Комментарии (1)
0 # 20:08 10 авг 2014
Считаю ,что новые производства не только обеспечат импортозамещение многих продуктов питания на территории России, но и позволит поставлять их в страны Таможенного союза.
 
}