Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омским фермерам помогает гарантийный центр

Омским фермерам помогает гарантийный центр
Почти 500 млн рублей получили в этом году омские сельхозпроизводители под поручительства Регионального гарантийного центра. Программа предоставления поручительств направлена на предпринимателей, которым недостаточного залогового обеспечения для получения кредита в коммерческом банке, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Наиболее востребован данный вид поддержки у предприятий агропромышленного комплекса. За первые пять месяцев 2023 года Гарантийный центр обеспечил заемные средства 38 крестьянско-фермерским хозяйствам, 68% от числа обратившихся за поддержкой оформили кредит, чтобы провести посевную. В результате в отрасль привлечено 493 миллионов рублей заемных средств.

Гарантийный центр является структурным подразделением центра «Мой бизнес» Омской области. Поручительство, выданное этой структурой, покрывает до 70% от суммы кредита при нехватке у предпринимателей собственного залога.

«Получить поручительство может любая организация, предприниматель или самозанятый гражданин, которые зарегистрированы или осуществляют деятельность на территории Омской области, — поясняет руководитель Регионального гарантийного центра Александр Пьянов. — За пять лет гарантийная поддержка малого бизнеса в регионе выросла в пять раз. Если в 2018 году полученные средства гарантии помогли предпринимателям привлечь в бизнес 427 миллионов рублей заемных средств, то в прошлом общий объем составил 2 115 миллионов рублей. За прошедший период текущего года объем привлеченных средств по сравнению с предыдущим аналогичным периодом увеличился в два раза и составил 905 миллионов рублей. Отмечу, что большая часть получателей поддержки — сельхозтоваропроизводители».

Одним из получателей поддержки стал СПК «Бутаково» в Черлакском районе — Анатолий Бутаков, председатель кооператива: "Нам потребовалась поддержка для получения краткосрочного кредита для проведения весенних посевных работ, нужно было приобрести семена и горюче-смазочные материалы. Мы подали заявку на поручительство, специалисты Регионального гарантийного центра быстро отреагировали, в результате деньги получили вовремя. Такой мерой поддержки мы пользуемся уже три года".

Отметим, что в 2023 году инфраструктура поддержки планирует увеличить объемы реализации федеральных целевых программ развития и поддержки предпринимательства Омской области.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}