Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томское хозяйство приобрело комбайн для сбора ягод

Томское хозяйство приобрело комбайн для сбора ягод
Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр совместно с руководителями департамента по социально-экономическому развитию села посетил хозяйства в Томском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.
 
Рабочая группа проверила эффективность инвестиционных проектов, грантовой поддержки малых форм хозяйствования, а также ход посевных работ.

Первым в списке посещения стал ООО «СП Северный сад». В 2022 году предприятие приобрело польский комбайн «Weremczuk», предназначенный для сбора ягоды. Он будет запущен, когда появится первый промышленный урожай в саду в Кандинке.

Комбайн предназначен для сбора жимолости и имеет оптимальную комплектацию для уборки и взрослых, и молодых растений. Он также может использоваться для сбора малины, смородины, крыжовника и другой кустовой ягоды. На предприятии также был запущен проект по фасовке в тару с модифицированной атмосферой с азотом, что позволило увеличить сроки хранения ягоды и зону продаж.

В этом году Северный сад начнет освоение дополнительного участка в 200 га, на котором уже осенью будут проводиться посадки семи новых культур: смородины, вишни, крыжовника, малины, аронии, ирги и шиповника.

Также в деревне Кандинка специалисты побывали в КФХ Инны Кузнецовой. В 2021 году предпринимательница получила грант на организацию эко-фермы в размере 30 млн рублей. Общая стоимость проекта составила 64,65 млн. рублей. На эти средства были построены здание кормового склада, летний универсальный птичник, пять беседок для туристов, приобретены инкубаторы, холодильное оборудование, комплект напольного выращивания для птичников, трактор, минипогрузчик, экскаватор-погрузчик, прицеп и 10,6 тыс. голов сельскохозяйственной птицы. Сейчас в хозяйстве содержится 71,48 тыс. голов птицы, основным видом продукции является мясо бройлера.

В 2023 году фермер планирует принять участие в отборе лучших дизайн-проектов благоустройства территорий, прилегающих к объектам производства, хранения и переработки сельхозпродукции. Планируется создание и обустройство зон отдыха, установка освещения территории и пешеходных коммуникаций, озеленение территории, установка малых архитектурных форм и оформление фасадов.

Следующей точкой маршрута стало ООО «Заречное» в деревне Кисловка. Посевная площадь предприятия в этом году составит 2980 га (100 % к уровню прошлого года). Из них – 1133 га зерновых и зернобобовых культур, 1032 га масличных культур, 200 га картофеля и 160 га овощей. Хозяйство осуществляет ввод тепличного комплекса и проект реконструкции молочной фермы на 800 голов. Продолжается строительство цеха по первичной переработке продукции производительностью 15-20 тонн в час. Сейчас осуществляется завоз оборудования, запуск запланирован на осень этого года.
Посев яровых зерновых и зернобобовых культур предприятием выполнен на площади 550 га (53,2% от плана), картофель посажен на 25 га (12,5% от плана), овощные культуры – на 47,5 га (29,7% от плана).

В деревне Батурино рабочая группа побывала в хозяйстве Дениса Колпакова. Специалисты осмотрели новое овощехранилище на 1200 тонн, новую линию по отгрузке и фасовке картофеля, цех переработки, а также использование навигационных систем при посадке картофеля.

Планируемая посевная площадь в ООО «Колпаков» в 2023 году составит 920 га (100% к уровню прошлого года). Из них – 250 га зерновых и зернобобовых культур (108,7%), 250 га картофеля (100%), 40 га масличных культур (100%) и 380 га кормовых культур (95%).

Напомним, ООО Дениса Колпакова реализует ФНТП по картофелеводству, цель которого масштабное производство семян отечественных сортов картофеля.

— По программе «Развитие овощеводства» в 2022 году было приобретено более 60 единиц техники и оборудования на сумму более 217 млн рублей и получено государственной поддержки более чем на 69 млн руб из областного бюджета, — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. — В результате овощи и картофель убраны в срок и без потерь.

В 2022 году овощей открытого и защищенного грунта в СХО и КФХ собрано – 20,8 тыс. тонн.

Томская область заняла второе место в СФО по урожайности овощей (после Новосибирской области). Картофеля собрали 32 тыс. тонны при урожайности 208 ц/га. Что является 3 местом в Сибири (после Омской и Кемеровской областей).
Фото depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}