Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае фермер приобрел самолет

В Алтайском крае фермер приобрел самолет
В Михайловском районе Алтайского края фермер укрепил парк техники самолетом для уходов за посевами сельхозкультур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сверхлегкие воздушные судна применяются в сельском хозяйстве для уходов за посевами сельхозкультур: проведение внекорневых подкормок и применение средств защиты растений.

Традиционно при необходимости для выполнения таких работ аграрии привлекают специальные организации. Владимир Кудряшов решил, что нужно иметь собственный аппарат, тем самым иметь независимость и существенную экономию времени и средств. Летательный аппарат приобрел осенью прошлого года.

«Самолет при нормальной погоде может обрабатывать за смену 1-1,5 тысячи гектаров, за один вылет – 50 гектаров, емкость бака – 150 литров. Наземным опрыскивателем за день мы можем охватить только 300 гектаров. Если анализировать по стоимости, то самолет мы купили за 5,5 млн рублей, опрыскиватель стоит в 3-4 раза дороже», - рассказывает аграрий.
По словам «правой руки» фермера Сергея Ельникова, еще важное преимущество аппарата – он не «топчет» посевы.

Пилота для управления самолетом уже подобрали. Специалиста пригласили из другого региона. Сотрудник опытный – отработал на аналогичном судне 23 года.

В начале недели в хозяйстве Владимира Кудряшова завершили посевную кампанию. Она прошла в нормальном рабочем режиме. Сейчас уже приступили к наземному уходу за посевами. К моменту средней вегетации подсолнечника, когда самоходный опрыскиватель не справится, здесь намерены перейти на самый продуктивный метод обработки – авиационный.

Сейчас хозяйство занимается оформлением самолета – один из важных этапов для легализации полетов.

«Подали заявку в Росавиацию на присвоение номера, затем подадим документы на регистрацию аппарата. После этого необходимо получить свидетельство летной годности, затем пригласим летчика-испытателя, который облетает судно и выдаст соответствующее заключение. После регистрации самолета будут разрешены полеты над нашими полями», - поясняет аграрий.

Кроме того, параллельно с этим фермер запустил процесс получения сертификата эксплуатанта, который разрешает помогать другим хозяйствам при обработках.
Фото altagro22.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}