Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае финансирование аграриев открыто на месяц раньше

В Алтайском крае финансирование аграриев открыто на месяц раньше
Как сообщает Информационное агентство "Светич", в Алтайском крае открыто финансирование аграриев, сообщает Минсельхоз по материалам Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
 
С целью своевременной подготовки хозяйств к проведению комплекса весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям направляют погектарные субсидии. Подчеркнем, что в сравнении с прошлым годом финансирование началось на месяц раньше. В этом году первоначальный лимит на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в Алтайском крае определен в сумме 1.171 млрд. руб. (средства федерального и краевого бюджетов). В прошлом году объем первого транша господдержки на гектар посевной площади составил 1.153 млрд. руб.
 
Губернатор Александр Карлин утвердил порядок предоставления госсподдержки, подписав соответствующее постановление. В этом году в Алтайском крае механизм разработан с учетом максимально дифференцированного подхода. Используемая в прошлом году система применения гидротермического коэффициента (учета природно-климатических условий территорий, где расположены хозяйства) сохраняется.
 
Как и в 2013 году, увеличение объема поддержки предусмотрено для хозяйств, которые имеют задачу обеспечения кормами имеющегося поголовья сельхозживотных. Для них будет применен «коэффициент специализации». Приоритет обусловлен тем, что выполнение агротехнических мероприятий при выращивании и заготовке кормов требует высоких затрат.
 
С этого года вводится учет урожайности сельхозкультур (по итогам предыдущего года). Если хозяйство имеет урожайность зерновых культур выше, чем в среднем по району, то оно может рассчитывать на получение увеличенной суммы господдержки.
 
Кроме того, будет работать градация ставок субсидий в зависимости от культур, которые возделывают сельхозтоваропроизводители. Учитывая высокую затратность и трудоемкость выращивания сахарной свеклы, кормовых, картофеля и овощей на орошаемых участках, на них введены отдельные ставки, превышающие ставку, общую для всех сельхозкультур.
 
Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей будет напрямую зависеть и от уровня заработной платы. В этом отношении также будет применяться прямо пропорциональная система определения ставок субсидий: чем выше в хозяйстве была заработная плата (по итогам предыдущего года), тем больше сумма субсидии.
 
Также оптимизируется необходимый пакет документов для получения господдержки, что облегчит работу сельхозтоваропроизводителей при формировании заявки на получение субсидий. В частности, для аграриев будут предложены формы отчетности, данные которой будут использоваться и при предоставлении господдержки в дальнейшем, информирует БД Контрагент.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (1)
0 # 19:14 17 мар 2014
"Учитывая высокую затратность и трудоемкость выращивания сахарной свеклы, кормовых, картофеля и овощей на орошаемых участках, на них введены отдельные ставки, превышающие ставку, общую для всех сельхозкультур"-это правильно, так и должно быть.
 
}