Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе прирост производства хлеба составил 6%

В Кузбассе прирост производства хлеба составил 6%
По поручению губернатора Сергея Цивилева в Кемеровской области провели пресс-тур по предприятиям агропромышленного комплекса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Участниками пресс-тура стали региональные журналисты, блогеры и студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Они оценили работу предприятий пищевой промышленности в Кемерове, которые показывают значительный рост объемов производства продукции. С января по июль 2023 года в Кузбассе выпущено на 39% больше безалкогольных напитков, чем в прошлом году. Прирост производства хлеба и хлебобулочных изделий за полгода составил 6%.
 
 «В Кузбассе пищевая промышленность демонстрирует устойчивый рост и вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. Мы показали нашим блогерам и журналистам новые технологии, которые внедряются. Они расскажут людям о том, что у нас достаточно предприятий, которые успешно работают и развиваются, привлекают квалифицированных специалистов, проводят масштабное техническое переоснащение», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
 
 Участники пресс-тура побывали в ООО «Кузбассхлеб» — предприятие появилось более 80 лет назад в результате объединения мелких пекарен города. На хлебозаводе работают более 400 человек, 64% из которых — женщины. В ассортименте предприятия — более 500 наименований.
 
 На хлебозаводе № 1 журналисты и блогеры увидели работу новой механизированной линии по производству батонов — ее производительность составляет 9 тонн в сутки. В среднем за месяц здесь выпекают 130 тонн продукции. В прошлом году в рамках нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и при поддержке Фонда развития промышленности Кузбасса была установлена и запущена новая линия по производству подовых ржано-пшеничных хлебов, которая позволила сократить остывание продукции и на 18 часов сократить время доставки свежего хлеба до потребителей. Участники пресс-тура также посетили музей предприятия, созданный в 2013 году.
 
 Следующим пунктом пресс-тура стало предприятие «ТД «Золотая сова». На предприятии трудятся более 90 человек. Здесь ежемесячно выпускают 13-15 тысяч декалитров безалкогольных напитков, с 1972 года применяются традиционные технологии. В ассортименте предприятия – 8 наименований напитков, квас и питьевая вода. Продукцию реализуют преимущественно в Кузбассе, а также в соседних регионах — Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях.
 
 Отметим, что пищевая и перерабатывающая сфера Кузбасса — это комплекс из 379 предприятий, на которых заняты более 24 тысяч сотрудников.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}